Не просто "турки против армян": как назвать своими именами события во Франции

© Photo : Facebook / Հայերն այսօրАрмяне провели акцию протеста перед турецким посольством во Франции (25 октября 2020). Париж
Армяне провели акцию протеста перед турецким посольством во Франции (25 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
События последних недель снова напомнили, что "политический ислам" - это не измышление армян, греков и правых европейцев.

Теракты, которые последовали во Франции один за другим, обеспокоили всех. Причем меры контроля действуют в отношении как потенциальных террористов-исламистов, так и турецких националистов: решением правительства запрещена группировка "Серые волки".

"Серые волки" - старая история

Пока что трудно установить прямую взаимосвязь между исламистами вообще и турецкими радикалами в частности, но важно другое: за турецкими националистами стоят консульства Турции во Франции, подчеркивает франко-армянский журналист Тигран Екавян. Всего во Франции их действует не так уж и мало - восемь, и в 2011-2012 годах они помогали собирать французских турок на митинги против закона о криминализации Геноцида армян.

"Турецкие консульства дают этим организациям прямые указания к действию. Тем более что шествия проходили в Лионе и на востоке Франции, где у турок есть крупные общины", - отметил Екавян в беседе со Sputnik Армения.

Встреча омбудсмена Армении Армана Татояна с чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Армении Джонатаном Лакоттом (4 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Серые волки" запрещены во Франции: одной из причин стала ненависть к армянам - Татоян

Французские власти выставили охрану из внутренних войск у армянских церквей и школ, но пока не задержали организаторов ночного шествия в городе Вьенн окол двух недель назад, хотя там выкрикивались угрозы националистического характера.

На видеозаписях можно заметить человека в темных очках, который был вооружен молотком и пытался напасть на участников шествия армян. Все эти материалы имеются в распоряжении французской полиции, но этот человек до сих пор не задержан.

"Мы должны показать, что это не столкновения армян и турок, а нападение на ценности Французской республики", - отметил Екавян.

Когда в двух соседних странах армян пытаются представить как террористов, всегда вспоминают группировку ASALA, совершавшую нападения на турецких дипломатов в 70-80-е. Но никто не вспоминает тех же "Серых волков", которые в те же годы совершали акты запугивания армян за рубежом, в том числе во Франции.

Немецкие депутаты-турки требуют запретить "Серых волков" по примеру Франции>>

"Сейчас мы во многом видим повторение того, что происходило тогда", - подчеркнул Екавян.

Очень хорошо, что правительство решило запретить "Серых волков", но за этим должны последовать аресты всех виновных в призывах к национальной ненависти. И не только в призывах, но и в нападении с молотками и ножами. Какие еще нужны доказательства?, - отметил Грегуар Тафанкеджян, вице-мэр города Бур-ле-Валанс.

Откуда они достают оружие?

Указ не просто запрещает "Серых волков", но и дает им определение. Так, под суд можно попасть не только за символику движения, но и за публичное использование знака, имитирующего волчью голову (напоминает жест в сцене в камере в фильме "Джентльмены удачи"). Основанием для характеристики организации послужил инцидент с "Серыми волками", когда они попытались напасть на армянскую демонстрацию в горде Десин-Шарпье, недалеко от Лиона.

Встреча омбудсмена Армении Армана Татояна с чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Армении Джонатаном Лакоттом (4 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Серые волки" запрещены во Франции: одной из причин стала ненависть к армянам - Татоян

Руководителями действий "Серых волков", включая покушения на активистов ASALA и Курдской рабочей партии, были Абдулла Чатлы (убитый в 1996-м) и Орал Челик, которые по имеющимся сведениям были связаны с турецкой разведкой. 

Как отмечается в постановлении правительства Франции о запрете "Серых волков", эта группировка в прошлом организовывала боевые лагеря для молодежи, в том числе в Ардеше. 

"Теперь наша задача – выяснить, откуда они достают оружие. Мы хотим, чтобы МВД все выяснило", - подчеркнул гланый редактор армянского издания nouvelles d"Armenie Ара Торанян.

Как и Екавян, Торанян заметил, что во французском обществе вещи нужно называть своими именами.

"Армяне не нападали на турецкие кварталы, но турки на армянские нападали. Все предельно просто", - подчеркнул он.

"Известные неизвестные"

Турецкие националисты во Франции враждебно настроены не только к армянам, но и к турецкой интеллигенции левого толка, а также к курдам, алевитам и грекам.

Сотрудники правоохранительных органов охраняют район после сообщения о нападении с ножом на церковь Нотр-Дам в Ницце (29 октября 2020). Франция - Sputnik Армения
Франция усилит контроль госграниц после терактов - глава МВД

Несколько дней назад в Лионе был тяжело ранен священник Греческой православной церкви. Антитеррористическое расследование еще не начато, теперь правоохранителям предстоит найти ответ и на эти вопросы, подчеркнул Торанян.

Вдобавок ко всему, "известные неизвестные" повредили стелу в память о жертвах Геноцида армян в городе Сарсель недалеко от Парижа. В этом городе проживает крупная община ассирийцев – народа, который, как и греки, по всему миру поддерживает армян.

"Доказательств пока нет, но с большей или меньшей долей вероятности можно сказать, кто это мог сделать. Ведь эта стела стояла многие годы, и никто ничего не пытался с ней сделать. А сейчас, словно по какому-то совпадению, нападение происходит как раз тогда, когда Эрдоган повсюду показывает свое истинное лицо", - подчеркнул в беседе со Sputnik Армения Даниэль Огюст, один из активистов ассиро-халдейской общины Франции, вице-мэр небольшого города Вилье-ле-Бель недалеко от Сарселя.

Надписи на здании генконсульства Армении в Лионе содержат месседж о новом Геноциде - МИД>>

Он подчеркнул, что ассирийцы Франции, через свои ассоциации и церковь, собрали уже значительные средства для помощи Армении - причем не только армянским ассирийцам, но и Армении в целом. Помимо материальной помощи, ассирийцы мобилизованы и в социальных сетях.

"Наша поддержка скромная, но искренняя", - подчеркнул Огюст.

На вопрос, в каком состоянии находятся его соотечественники в Сирии и Ираке, Огюст подчеркнул, что, хотя в борьбе с ИГИЛ наступил перелом, обстановка далеко не спокойная. Причем реакция так называемого международного сообщества здесь по сути такая же, как в случае с армянами: о событиях в Карабахе громко сожалеют, а о христианах и езидах Ближнего Востока даже не вспоминают. Но и в том, и в другом случае никто почти ничего не предпринимает.

Сотрудники правоохранительных органов охраняют район после сообщения о нападении с ножом на церковь Нотр-Дам в Ницце (29 октября 2020). Франция - Sputnik Армения
"Мы на войне против исламистской идеологии": глава МВД Франции о событиях в Ницце

Причем хуже всего, что опасности можно ожидать от своих же соседей – арабов и курдов, которые в 2014-2015 годах с готовностью становились сообщниками и "полицаями" ИГИЛ – во имя "религии мира".

Причем езиды пострадали даже больше, чем христиане, но международное сообщество и об этом умолчало, потому что "цивилизованных" читателей больше интересует, кто где разделся и кто с кем развелся.

"Как и прежде, хочу заявить о том, как важна солидарность армян, ассирийцев, греков. К сожалению, мы снова предоставлены сами себе, как в 1915 году. Деньги снова оказались важнее человеческих ценностей. Остается только хранить надежду и помогать друг другу", - заявил Огюст.

1915. RTE: вандалы оставили устрашающую надпись на здании консульства Армении в Лионе>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.
В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0