Франция усилит контроль госграниц после терактов - глава МВД

© REUTERS / ERIC GAILLARDСотрудники правоохранительных органов охраняют район после сообщения о нападении с ножом на церковь Нотр-Дам в Ницце (29 октября 2020). Франция
Сотрудники правоохранительных органов охраняют район после сообщения о нападении с ножом на церковь Нотр-Дам в Ницце (29 октября 2020). Франция - Sputnik Армения
Подписаться
Министр внутренних дел Франции предложил президенту и премьеру страны усилить контроль госграниц после серии терактов.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Франция намерена усилить контроль границ после терактов, произошедших в стране. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в эфире телеканала BFMTV.

Сотрудники полиции на месте убийства учителя истории (16 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
После стрельбы в Лионе в МВД Франции создан кризисный штаб

"Мы будем больше их контролировать. Я предложил это президенту и премьер-министру в ходе последнего заседания совета обороны", - сказал глава ведомства.

Вместе с тем он призвал не слушать разговоры о том, что Францию можно защитить, закрыв ее от всех.

"Не надо думать, что указывая пальцем на иностранцев, как это делают ультраправые, мы защитим нашу страну... Среди последних 30 террористов, о которых узнала страна, - 22 французских гражданина", - отметил министр.

Напомним, утром в четверг в Ницце, в церкви Нотр-Дам было совершено нападение на прихожан, погибли три человека. Нападавший был задержан правоохранительными органами, при задержании он был ранен. Мэр города Кристиан Эстрози заявил, что мужчина все время повторял: "Аллах акбар". По его словам, все указывает на то, что произошедшее является терактом. Тремя часами позже в Авиньоне неизвестный напал с ножом на полицейских с криком "Аллах акбар". Он был застрелен на месте.

На территории Франции введен план по противодействию терроризму Vigipirate. Французское правительство в лице премьер-министра Жана Кастекса пообещало, что ответ будет "твердым, беспощадным и не заставит себя ждать".

Лента новостей
0