Надписи на здании генконсульства Армении в Лионе содержат месседж о новом Геноциде - МИД

© AFP 2024 / PHILIPPE DESMAZESЛюди с плакатами и национальными флагами во время демонстрации, созванной координационным советом армянских организаций Франции в знак протеста "против агрессии Азербайджана" в Карабахе (2 октября 2020). Лион, Франция
Люди с плакатами и национальными флагами во время демонстрации, созванной координационным советом армянских организаций Франции в знак протеста против агрессии Азербайджана в Карабахе (2 октября 2020). Лион, Франция - Sputnik Армения
Подписаться
МИД Армении отмечает, что надписи, сделанные на здании генерального консульства РА, говорят сами за себя, поскольку в них содержатся угрозы повтора Геноцида армян и восхваление нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. МИД Армении строжайше осуждает акт вандализма в отношении здания генерального консульства РА в Лионе, которому в последние месяцы предшествовали случаи осквернения армянских памятников и массовые антиармянские акции турецких радикальных организаций на почве ненависти в других городах Франции. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики.

Mужчина чистит стену национального армянского Мемориального центра в Децин-Шарпье (1 ноября 2020). Лион - Sputnik Армения
1915. RTE: вандалы оставили устрашающую надпись на здании консульства Армении в Лионе

В ночь на воскресенье в пригороде Лиона турки осквернили памятник жертвам Геноцида армян в Османской империи. Инцидент произошел в городке Десин-Шарпье, где проживает большая армянская община. На мемориале также явно видны все те же буквы инициалы - RTE. В соцсети появились сведения, что знаки на мемориале указывают на причастность к этому акту вандализма активистов ультраправой турецкой организации "Серые волки".

Вскоре антиармянская надпись появилась на здании консульства Армении в Лионе. "1915. RTE", - гласила запись, авторы которой фактически напрямую угрожают армянам новым геноцидом.

В связи с этим МИД Армении отмечает, что надписи, сделанные на здании генерального консульства РА, говорят сами за себя, поскольку в них содержатся угрозы повтора Геноцида армян и восхваление нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"️Неслучайно, подобные угрозы в адрес армянского народа звучат в то время, когда турецко-азербайджанский геноцидный альянс, при участии международных террористов, пытается истребить армянское население Арцаха. Уверены, что французские власти привлекут к ответственности исполнителей этого акта вандализма и стоящих за ними радикальные силы", - отмечается в заявлении МИД.

Ранее в понедельник стало известно, что вопрос о запрете организации "Серые волки" будет внесен в повестку дня правительства Франции в среду.

"Серые волки" (или "Бозкурт") были созданы Альпарсланом Тюркешем в 1969 г. в качестве радикальной военизированной молодежной организации Партии националистического движения. Придерживается идеологии пантюркизма (консолидация тюркских мусульманских народов) и неофашизма. Целью организации было провозглашено создание Великого Турана на основе турецкой национальной традиции, культуры и общественного уклада. Для достижения этой цели организация активно использует методы насилия. 

Лента новостей
0