Парламент Армении принял проект о командующих отрядами ополчения

© Sputnik / Aram NersesyanБоевая тренировка граждан в центре "Искусство выживания"
Боевая тренировка граждан в центре Искусство выживания - Sputnik Армения
Подписаться
Заместители глав местных администраций в республике будут командовать отрядами ополчения, куда будут входить добровольцы.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении проект о командующих отрядами ополчения. Проект изменений в законе "O местном самоуправлении" был принят единогласно.

Рядовые граждане учатся искусству выживания в Ереване   - Sputnik Армения
Как добровольцев учат искусству выживания в Ереване – видео

Согласно законопроекту, отрядами народного ополчения будут командовать заместители глав муниципалитетов. Эти обязанности будут возложены на одного из замов. А в Ереване для этого откроют должность еще одного, четвертого по счету заместителя (так как в столице добровольцев будет больше и организация отряда и его учебные сборы потребуют много времени).

Отметим, согласно изменениям в законе "Об обороне", в ополчение добровольно смогут вступать представители несиловых профессий (так как для силовиков прописан свой план действий и оборонных задач). Бригады и батальоны ополчения будут формироваться по территориальному признаку (примерно как в первую Карабахскую войну). Поэтому командовать такими отрядами будут представители администраций на местах. Командиры отрядов будут организовывать их подготовку и учебные сборы.

Планы подготовки и функционирования ополчения будут утверждаться приказами начальника Генштаба Вооруженных сил, он же будет осуществлять общее руководство ополченцами через специальный штаб.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0