Банки Армении смогут списывать кредиты пострадавшим солдатам и их семьям

© Sputnik / Aram NersesyanВоеннослужащий армии Карабаха
Военнослужащий армии Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Банки и кредитные организации смогут освобождать военнослужащих и членов их семей от просроченных кредитов.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Банки и кредитные организации Армении смогут списывать просроченные кредиты участникам военных действий в случае их инвалидности. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе Армении принят в первом чтении. Законопроект принимается с учетом военных действий, проходящих в Карабахе с 27 сентября.

Участница акции протеста армянской общины Чили против военных действий в Карабахе перед зданием посользства Азербайджана в Чили (5 октября 2020). Сантьяго - Sputnik Армения
В армянский фонд "Страхования военнослужащих" за 3 недели перевели $4,5 млн.

Проект изменений распространяется на кредиты участников (военных, призывников, добровольцев) и проживающих с ними супругов, детей и родителей. Разумеется, этот порядок будет действовать и в случае гибели военнослужащего.

В этом случае законодательство предоставит банкам все необходимые механизмы для списания: они смогут это сделать без обязанности платить налог с неполученной прибыли по этим кредитам.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Парламент Армении принял в 1-м чтении проект о льготах для товаров в пользу государства>>

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0