Юрий Котенок в реанимации медцентра "Эребуни", но как сможет – начнет писать из палаты

© Sputnik / Aram NersesyanВоенный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр "Эребуни" (9 октября 2020). Еревaн
Военный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр Эребуни (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко и депутат армянского парламента Алексей Сандыков посетили в ереванской клинике "Эребуни" раненого российского журналиста.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Юрий Котенок находится в реанимации: он уже вышел из комы и может говорить, хоть и с трудом.

Котенок обещает, что как только сможет - подготовит подробный материал об обстоятельствах своего ранения и обстрела шушинского собора Сурб Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя).

"Передайте потом Юре": из стопы раненного в Карабахе военкора достали увесистый осколок>>

По его словам, второй удар по храму был преднамеренным, так как до этого в небе над этой частью города был замечен дрон. В результате воздушной атаки, журналист получил тяжелые ранения и в бессознательном состоянии был доставлен в ереванский медцентр "Эребуни".

"Сейчас он бодр, улыбается, но иногда болевые ощущения заставляют его морщиться. Интересно, что он меня узнал. Сказал, что пересекались в Чечне", - говорит Дмитрий Писаренко. 

Руководитель Sputnik Армения навестил своего коллегу вместе с армянским парламентарием от русской общины Алексеем Сандыковым. Депутат оставил Котенку свои контакты на случай необходимости.

Раненого журналиста также посетили сотрудники посольства России.

Директор медцентра "Эребуни" рассказал о состоянии Котенка и других раненых журналистов>>

Военный обозреватель Юрий Котенок получил многочисленные ранения 8 октября при обстреле азербайджанскими ВС храма Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши. Вместе с ним также были ранены, cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и сопровождавший их Грант Баладян. Последних двух 9 октября доставили в Россию на правительственном самолете.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0