Стоит посещать рестораны или нет? Торосян ответил на актуальный вопрос

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрохожие у ресторана быстрого питания KFC
Прохожие у ресторана быстрого питания KFC - Sputnik Армения
Подписаться
Торосян призвал граждан по возможности редко выходить из дома, не выходить без крайней необходимости, не посещать родственников, друзей, не выезжать на пикники, не посещать достопримечательности, а также не собираться группами в ресторанах и кафе.

ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Министр здравоохранения Армении объяснил, почему посещение точек общепита может быть опасным. Он отметил, что граждане сами должны выбирать, как им быть и что делать, однако он счел своим долгом объяснить и проинформировать о рисках. Об этом Торосян сказал на пресс-конференции.

Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер-министр обозначил основные каналы распространения коронавируса в Армении

Ранее Торосян призвал граждан по возможности редко выходить из дома, не выходить без крайней необходимости, не посещать родственников, друзей, не выезжать на пикники, не посещать достопримечательности, а также не собираться группами в ресторанах и кафе. Кроме того, планируются некоторые изменения в деятельности объектов ресторанной сферы, однако пока неизвестно, о чем именно идет речь.

Между тем Ассоциация рестораторов Армении назвала призыв Торосяна смертным приговором заведениям общепита, которые и так едва выживают в условиях катастрофического спада числа посетителей.

Минздрав планирует открыть новые лаборатории и проводить до 4 тысяч тестов в день>>

"Мы можем делать все, что хотим в рамках норм, но при этом должны осознавать риск такого поведения. Жизнь продолжается, иначе и быть не может, однако установленные нормы также несут в себе определенный риск", - сказал Торосян.

Он отметил, что ходить по улицам без масок довольно рискованно. Для минимизации рисков нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Точно так же рискованно посещать точки общепита, где граждане сидят без масок.

Что касается представителей других этнических групп, проживающих в Армении, министр отметил, что вспышки инфекции среди них нет. А случаи заражения Торосян относит к несоблюдению правил и противоэпидемиологических норм.

"В этом контексте этнические меньшинства ничем не отличаются от остальных граждан страны", - отметил министр.

По состоянию на 7 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составляет 29 285. За сутки выявлено 349 новых случаев заражения.

Два медицинских центра Араратской области полностью заняты борьбой с коронавирусом (1 июля 2020). - Sputnik Армения
От показателя смертности до количества больничных мест – Минздрав отчитался

Число излечившихся от инфекции составляет 16 907. На лечении находятся 11 711 человек. Скончались - 503 человека.

Помимо этого, за минувшие сутки скончались еще 5 пациентов с коронавирусом, однако смерть наступила по другим причинам. Всего таких случаев в Армении - 164.

Общее количество проведенных тестов – 125 088.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0