От показателя смертности до количества больничных мест – Минздрав отчитался

© Photo : Facebook / Garik Sargsyan / Գարիկ ՍարգսյանДва медицинских центра Араратской области полностью заняты борьбой с коронавирусом (1 июля 2020).
Два медицинских центра Араратской области полностью заняты борьбой с коронавирусом (1 июля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Ведомство представило данные о проделанной в период пандемии работе, о количестве больничных мест, строительстве новых отделений в медучреждениях и о зарубежных врачах.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. В Армении показатель смертности от коронавируса по состоянию на 6 июля составляет 1,7%. Об этом говорится в отчете министерства здравоохранения Армении о проделанной в период пандемии работе.

В стране выявлено 28 936 инфицированных, из которых 16302 уже вылечились, 491 скончался от осложнений вируса. Более 650 человек находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Кроме того, 9086 пациентов и контактирующих лиц находятся под контролем первичного звена здравоохранения.

Сообщается также, что на данный момент лечением коронавируса занимается 19 медцентров на 2612 больничных мест, 287 из них в реанимации. Кроме этого, в больнице "Св. Григора Лусаворича" строится новое отделение реанимации на 50 мест. В этом медцентре планируется создать отдельную приемную для сортировки пациентов в зависимости от степени тяжести заболевания. Строительные работы ведутся в медцентрах "Эребуни" и в университетской больнице имени Микаеляна, где намечается открыть по 40 мест в реанимации.

Институт молекулярной биологии передал Минздраву Армении 5,5 тысяч тестов>>

В Армению прибыли специалисты из разных стран: Германия – 1, Франция – 18, Россия - 5, Литва – 11 и еще 11 - Италия. Среди прибывших медиков – анестезиологи-реаниматологи, вирусологи, эпидемиологи и медсестры. Была сформирована единая база специалистов, в которой собраны данные 4500 экспертов, 1600 из них – медики. 600 человек уже вовлечены в работы в качестве волонтеров.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0