Минздрав планирует открыть новые лаборатории и проводить до 4 тысяч тестов в день

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян напомнил, что в прошлом в течение месяца проводилось столько тестов, сколько сегодня обеспечивают лаборатории за сутки.

ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Армения планирует увеличить количество проведенных тестов в течение одного дня с 2500 до 4 тысяч и открыть четыре новые лаборатории. Об этом сказал на пресс-конференции министр здравоохранения Арсен Торосян.

Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
В случае необходимости сделают тест ДНК: Минздрав Армении о потере тела пациента с COVID 

"Мы уже без труда осуществляем порядка 2 500 тестов ежедневно, и это количество в будущем будет увеличено", - сказал Торосян.

По его словам, по мере усиления системы здравоохранения, через две-три недели, только в рамках госзаказа, местные лаборатории, подотчетные Минздраву, будут проводить около 3 тысяч тестов. А вместе с частными лабораториями количество проводимых тестов за сутки может увеличиться до 4 тысяч.

Он напомнил, что тестирование – средство выявления зараженных граждан с целью их изоляции и лечения. Министр подчеркнул, что никто не остается без лечения.

Премьер-министр обозначил основные каналы распространения коронавируса в Армении>>

Министр подчеркнул, что тестирование – целая наука, требующая высокой квалификации, и в Армении в этом плане наблюдается дефицит кадров. На данный момент проводится переподготовка кадров. В этом контексте будут открыты четыре новые лаборатории в Иджеване, Мартуни и две в Ереване – в медицинских центрах "Сурб Григор Лусаворич" и "Арабкир".

Среди проблем Торосян отметил недостаток тупферов (палочек для забора мазка), в какой-то момент их не было в стране. Проблема была решена путем импорта 160 тысяч тупферов из Китая. Однако, подчеркнул министр, не было дня, чтобы в Армении не было теста.

80 тысяч тестов Армения закупила, 60 тысяч получила в дар, 100 тысяч производится в стране.

По состоянию на 7 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составляет 29 285. За сутки выявлено 349 новых случаев заражения.

Пробирки биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
В ближайшие дни армянские тесты против COVID появятся в больницах

Число излечившихся от инфекции составляет 16 907. На лечении находятся 11 711 человек. Скончались - 503 человека.

Помимо этого, за минувшие сутки скончались еще 5 пациентов с коронавирусом, однако смерть наступила по другим причинам. Всего таких случаев в Армении - 164.

Общее количество проведенных тестов – 125 088.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0