Бочка меда с ложкой дегтя: Венецианская комиссия ответила Минюсту Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Конституционного суда
Здание Конституционного суда - Sputnik Армения
Подписаться
Венецианская комиссия представила заключение по предстоящим изменениям в Конституцию Армении.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Венецианская комиссия ПАСЕ считает возможным сокращение срока полномочий действующего главы Конституционного суда Армении, но недовольна тем, что ее предложения не были учтены армянскими депутатами.

Заседание Конституционного суда Армении (4 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Власти хотят сделать КС суд своей марионеткой": депутат от "Процветающей Армении"

13 мая Минюст Армении попросил Венецианскую комиссию ответить на три вопроса, касающиеся предусмотренной конституционными изменениями 2015 года, но не реализованной новой модели КС, уточнения круга предварительного рассмотрения конституционных изменений со стороны КС и сроков рассмотрения, а также возможности отмены парламентом из-за коронавируса объявленного референдума и режима ЧП.

Как сообщает пресс-служба Минюста, по первому вопросу Венецианская комиссия считает: после изменения сроков нахождения судей на должности, европейским стандартом является продолжение работы действующими судьями до завершения сроков, оговоренных до вступивших в силу изменений.

При этом Комиссия считает, что цель властей - создать, по возможности, соответствующую демократическим критериям модель СК, которая будет выражена соответствующим составом судей - является легитимной.

Генпрокуратура Армении отреагировала на мнение Венецианской комиссии по делу Кочаряна>>

Комиссия принимает также, что срок между принятием изменений 2015 года и их реализацией в Армении, который может продлиться до 20 лет, сильно превышает разумный, и это приводит к его срыву.

По части главы СК Венецианская комиссия зафиксировала, что, согласно европейским критериям, приемлем более короткий срок полномочий, что может способствовать формированию коллегиальной, а не иерархической атмосферы в Суде. Комиссия указала на то, что полномочия судей по новой Конституции истекают намного раньше 17 лет, то есть срока, которые должен занимать глава КС по действующим правилам. Это может привести к доминированию его роли, и не способствует формированию коллегиальной атмосферы.

"Следовательно, согласно заключению Комиссии, в отличие от сроков полномочий судей, в вопросе главы КС власти имеют намного больше возможностей действовать по своему усмотрению. Сокращение этого срока возможно, одновременно, желательно определить переходный период", - говорится в сообщении Минюста.

В заявлении также указывается, что выборы действующего главы КС прошли всего за три недели до изменений, что не может приветствоваться.

По сообщению министерства, Комиссия приняла компромиссное предложение правительства, заключающееся в избрании новых судей с назначением переходного периода для постепенной смены состава.

Однако Комиссия выразила недовольство тем, что проект конституционных изменений был введен в оборот без учета ее предложений.

Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Власти Армении хотят изменить Конституцию за три часа – Марукян

"В последний момент был добавлен абзац, в котором Комиссия коснулась введенного в тот же день в оборот депутатами Национального Собрания проекта конституционных изменений, выразив сожаление в связи с несоответствием проекта предложениям, указанным в заключении", - говорится в сообщении Минюста.

При этом Комиссия не стала разъяснять, какому именно предложению не соответствует законопроект. С другой стороны, по мнению Минюста Армении, понятно, что речь идет об определении нового переходного периода для судей, которые занимали должность более 12 лет.

Что касается второго вопроса, то Комиссия указала на то, что будет проблематичным, если КС признает недействительными конституционные изменения, основываясь на абстрактных принципах, мало связанных с неизменяемыми пунктами в Конституции.

Венецианская комиссия показала все изъяны обвинений против Кочаряна – адвокат>>

"Для Венецианской комиссии важно, чтобы институциональные принципы независимости Конституционного суда четко отделялись от личных интересов судей. В этом плане КС должен проявлять сдержанность, чтобы избежать даже малейших сомнений в том, обсуждающиеся изменения могут исходить из личных интересов", - говорится в сообщении.

Что касается третьего вопроса, то принятые уполномоченным органом нормы и решения могут быть отменены тем же органом (речь о референдуме, ред.).

Обобщая мнение Комиссии, Минюст отмечает, что она дала положительное заключение по трем направленным властями предложениям, отметила легитимность цели предложенных решений и их соответствие европейским стандартам.

Вывеска над входом в здание Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Поправки к закону о банковской тайне и к УПК противоречат Конституции Армении – КС

Отметим, что в Национальном Собрании Армении проходит внеочередное заседание, на нем в ускоренном порядке обсуждается проект изменений в Конституцию, в результате которых старый состав КС должен полностью смениться

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости смены старого состава Конституционного суда, потому что его старые члены, в том числе и председатель КС Грайр Товмасян, избраны по прежнему порядку и могут работать до 70 лет, а новые члены – лишь два раза по шесть лет.

Оппозиция называет это политическим давлением и желанием избавиться от прежней власти (с которой связывают Грайра Товмасяна). Изменения хотели провести путем референдума, но из-за распространения коронавируса его отменили. Затем власти решили не дожидаться улучшения обстановки, а вообще отказаться от референдума и изменить Конституцию в стенах парламента.

Лента новостей
0