Генпрокуратура Армении отреагировала на мнение Венецианской комиссии по делу Кочаряна

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный прокурор Артур Давтян на заседании суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Генеральный прокурор Артур Давтян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона обвинения считает, что в формулировках преступлений, инкриминируемых бывшему президенту Армении, все предельно ясно и конкретно, вопреки мнению адвокатов.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Генеральная прокуратура Армении выступила с разъяснениями в связи с консультативным мнением Венецианской комиссии Совета Европы по делу экс-президента Роберта Кочаряна.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Венецианская комиссия: в деле Кочаряна нужен принцип "сомнение - в пользу обвиняемого"

В заявлении комиссии говорилось, что она рекомендует при рассмотрении дела руководствоваться принципом dubio pro reo. Данный принцип предполагает толкование сомнительных моментов в пользу подсудимого. И чем шире рамки сформулированного законодательного положения, тем больше внимания следует уделять свободам личности и основным правам обвиняемого.

Комментируя документ комиссии, адвокаты Кочаряна ранее отмечали, что европейская структура констатировала неопределенность формулировок, содержащихся в статье 301-ой Уголовного кодекса (свержение конституционного строя). И что такая неопределенность идет в разрез с требованиями комиссии.

Между тем, в Генпрокуратуре считают, что защита Кочаряна по-своему трактует решение комиссии. Обвинение считает, что в заключении комиссии нет утверждений об отсутствии конкретных формулировок в статье о свержении конституционного строя.

"Более того, очевидно, что формулировка состава преступления – свержение конституционного строя – в плане конкретности выгодно отличается от аналогичных формулировок в законодательствах других стран. Позиция Венецианской комиссии показывает также жизнеспособность и правоту трактовок, заложенных в основе обвинений, предъявленных Роберту Кочаряну", - говорится в комментарии.

Венецианская комиссия показала все изъяны обвинений против Кочаряна – адвокат>>

Генпрокуратура считает важным зафиксированный комиссией факт того, что термины "конституционный строй", "свержение конституционного строя", "узурпация власти" как таковые, не установлены в законодательных актах многих стран-членов Совета Европы. Некоторые государства вообще воспринимают свержение конституционного строя как предательство. Иначе говоря, как попытку смены Конституции путем обмана, принуждения, что не всегда предполагает фактическое свержение конституционного строя.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Проблем с залогом для освобождения Кочаряна не будет – адвокат

В Генпрокуратуре также отмечают, что формулировки в законодательствах других стран, касающиеся свержения конституционного строя, не являются более конкретными и определенными, чем аналогичные положения в Уголовном кодексе Армении.

В пояснении ведомства говорится, что толкование понятия "конституционный строй", лежащее в основе обвинения Кочаряну, установлено в научной, учебной литературе по конституционному праву.

Апелляционный суд 18 июня освободил Кочаряна под залог в 2 миллиарда драмов (более 4 миллионов долларов). Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Кочаряна на решение суда первой инстанции города Еревана, отказавшегося его освобождать.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0