Венецианская комиссия показала все изъяны обвинений против Кочаряна – адвокат

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян на пресс-конференции (19 июня 2020). Еревaн
Адвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян на пресс-конференции (19 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судопроизводство в деле бывшего президента Армении – уникальное явление в мировой практике, отметил Арам Вардеванян.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Венецианская комиссия Совета Европы констатировала чрезмерную неопределенность обвинений, предъявленных второму президенту Армении Роберту Кочаряну. Об этом адвокат Кочаряна – Арам Вардеванян, заявил в пятницу в ходе брифинга.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Венецианская комиссия: в деле Кочаряна нужен принцип "сомнение - в пользу обвиняемого"

По словам юриста, дело Кочаряна – весьма уникальное в плане формулировок, содержащихся в обвинении.

Ранее Венецианская комиссия Совета Европы представила свое консультативное мнение по делу второго президента. В нем, в частности, говорилось, что комиссия рекомендует при рассмотрении дела руководствоваться принципом dubio pro reo. Данный принцип предполагает толкование сомнительных моментов в пользу подсудимого. И чем шире рамки сформулированного законодательного положения, тем больше внимания следует уделять свободам личности и основным правам обвиняемого.

Как отметил адвокат, Венецианская комиссия прямым текстом дала понять, что формулировка "свержение конституционного строя" в армянском законодательстве больше нигде в мировой практике правосудия не встречается.

По словам Вардеваняна, формулировка статьи 301 Уголовного кодекса настолько размытая, что не дает возможности толкования в узком смысле. А это – нарушение требований комиссии.

Залог за Кочаряна помогут внести несколько крупных бизнесменов - Согомонян>>

Орган Совета Европы обращает внимание на отсутствие прецедентного права по таким понятиям, как конституционный порядок, свержение конституционного строя, узурпации власти. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в большинстве случаев законодательные положения, регулирующие эти концепции, до сих пор не применялись.

Охрана у здания суда, где проходит судебное заседание по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Генпрокуратура Армении оспорит освобождение Кочаряна под залог

Адвокат обратил внимание также на отсутствие формулировок о применении насилия в контексте свержения конституционного строя. Иными словами, когда говорится о свержении, то обязательно должен быть компонент применения силы. Этого компонента в деле Кочаряна, как и в статье, по которой он обвиняется, нет.

"У Армении исключительный опыт в этом смысле. Но эту исключительность следует понимать в негативном ключе. Комиссия фактически говорит о правовом нонсенсе, мы же это утверждаем уже два года", - сказал Вардеванян.

Апелляционный суд 18 июня освободил Кочаряна под залог в 2 миллиарда драмов (более 4 миллионов долларов). Таким образом он удовлетворил жалобу адвокатов Кочаряна на решение суда первой инстанции города Еревана, отказавшегося его освобождать.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0