Залог за Кочаряна помогут внести несколько крупных бизнесменов - Согомонян

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян со своими адвокатами на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Роберт Кочарян со своими адвокатами на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Установленная сумма залога беспрецедентна для Армении, но многие сторонники экс-президента, по словам Согомоняна, готовы помочь ее собрать.

ЕРЕВАН, 19 июн – Sputnik. Залог в два миллиарда драмов за экс-президента Армении Роберта Кочаряна помогут собрать несколько крупных бизнесменов, заявил руководитель офиса экс-президента Армении Роберта Кочаряна – Виктор Согомонян.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Венецианская комиссия: в деле Кочаряна нужен принцип "сомнение - в пользу обвиняемого"

В четверг судья Апелляционного суда принял решение освободить Кочаряна под залог в 2 миллиарда драмов (более 4 миллионов долларов), удовлетворив жалобу адвокатов экс-президента.

По словам Согомоняна, он приветствует решение суда, но и у него вызывает недоумение сумма, установленная в качестве залоговой. 

"Это беспрецедентно большая сумма, которая в Армении никогда не применялась в качестве залога. Установление такого залога может поставить под сомнение возможность освобождения любого человека и отказаться от выплаты. Тем более, когда для выплаты  установлен слишком короткий срок в два дня", - отметил он.

Сколько стоит имущество детей Кочаряна: адвокаты назвали цифры>>

Согомонян пояснил, что сразу после оглашения вердикта в офис экс-президента поступили сотни звонков от людей, выразивших готовность содействовать в вопросе выплаты залога в рамках своих возможностей.

"Хочу сообщить также, что готовность участвовать в том деле проявили несколько крупных бизнесменов и благотворителей, имена которых опубликуем в ближайшем будущем. От имени офиса и семьи Кочаряна благодарю всех, кто содействует нам", - сказал Согомонян.

Он также поблагодарил бывших премьеров Армении и Карабаха за готовность поручиться за Кочаряна.

Согомонян выразил надежду, что это решение суда – первый шаг на пути к восстановлению справедливости.

В мае суд общей юрисдикции отклонил сразу три ходатайства адвокатов. Первое касалось отмены ареста в качестве меры пресечения по состоянию здоровья, второе – освобождение под залог, третье – освобождение под личное поручительство. Адвокаты обратились в Апелляционный суд с целью обжаловать решение судьи Анны Данибекян.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Кочарян останется в медцентре "Измирлян" до решения врачей – адвокат

Ранее административный суд удовлетворил иск адвоката второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арама Орбеляна, по которому до окончания пандемии он останется в больнице. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку суду были представлены необходимые для изучения медицинские документы.

В больницу Кочарян был доставлен 28 апреля, а 12 мая его прооперировали.

Роберт Кочарян рассказал о своем многолетнем "бренде" и отношениях с экс-премьерами>>

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0