Кочарян останется в медцентре "Измирлян" до решения врачей – адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Возможность внесения залога не значит, что сразу после этого экс-президент сразу же покинет больницу.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Экс-президент Армении Роберт Кочарян не покинет медцентр "Измирлян" до указания врачей, даже если будет внесен залог, сказал журналистам его адвокат Арам Вардеванян после заседания суда. 

Сколько стоит имущество детей Кочаряна: адвокаты назвали цифры>>

18 июня Апелляционный суд Армении под председательством Арсена Никогосяна принял решение освободить Кочаряна из-под стражи под залог в 2 миллиарда драмов

По словам Вардеваняна, вопрос меры пресечения Кочаряна впервые рассмотрел судья с высоким рейтингом, который и нашел, что ходатайство должно быть удовлетворено.

"Можно говорить о том, что сумма залога для Армении беспрецедентная. Но я хочу подчеркнуть не сумму залога, а то, что эта мера могла быть применена в рамках этого дела", - сказал Вардеванян.

Говоря о том, что суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов, Вардеванян пояснил: была удовлетворена жалоба по части применения залога, но не поручительства. 

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Апелляционный суд решил освободить Кочаряна под залог в 4 млн. долларов

Он отметил, что Кочарян находится в медцентре "Измирлян" и будет находиться столько, сколько потребуют врачи, вне зависимости от решения суда.

Вардеванян напомнил, что Кочарян проходит постоперационный период и даже не смог накануне досидеть до конца заседания

Вардеванян не стал комментировать источник залоговой суммы, а лишь отметил, что у защиты есть возможность обжаловать также размер залога.

Кроме того, он напомнил, что обвинение может обжаловать решение суда в Кассационном суде. С другой стороны, по его мнению, для любого объективного человека решение Апелляционного суда было более чем логичным.

В мае суд общей юрисдикции отклонил сразу три ходатайства адвокатов. Первое касалось отмены ареста в качестве меры пресечения по состоянию здоровья, второе – освобождение под залог, третье – освобождение под личное поручительство. Адвокаты обратились в Апелляционный суд с целью обжаловать решение судьи Анны Данибекян.

Ранее административный суд удовлетворил иск адвоката второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арама Орбеляна, по которому до окончания пандемии он останется в больнице. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку суду были представлены необходимые для изучения медицинские документы.

Роберт Кочарян рассказал о своем многолетнем "бренде" и отношениях с экс-премьерами>>

В больницу Кочарян был доставлен 28 апреля, а 12 мая его прооперировали.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0