По следам громкого дела об "охотнице на туристов:" мошенницу выпустили под залог

© Sputnik / Aram NersesyanТуристы на территории гостиничного комплекса в Египте
Туристы на территории гостиничного комплекса в Египте - Sputnik Армения
Подписаться
Анна Саакян обвиняется в присвоении денег клиентов посредством оформления фальшивых турпакетов. Адвокат считает, что, будучи на свободе, Саакян сможет быстрее вернуть деньги пострадавшим, однако те уже не верят словам. Им нужны гарантии.

ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik, Марианна Пайтян. История вокруг компании Travelan прошлым летом переполошила армянский туристический рынок. И вот стало известно, что экс-директор компании, 25-летняя Анна Саакян, жертвами которой стали 55 человек, а общая сумма хищений составила более 40 миллионов драмов (около 80 тысяч долларов), отпущена под залог в размере 5 миллионов драмов (свыше 10 тысяч долларов).

Авиакасса - Sputnik Армения
Наживалась на туристах: 24-летняя девушка в Армении "наскребла" миллионы путем обмана

В прошлом году Саакян получила деньги от нескольких десятков граждан за различные турпутевки, однако граждане так и не смогли отправиться на отдых. Позже выяснилось, что Анна занимается мошенничеством не в первый раз: с предыдущего места работы – из компании "Ереван Травел", она была уволена за причинение ущерба компании примерно в 10 миллионов драмов.

Судя по информации в судебно-информационной системе "Даталекс", первоначально сумма залога была 15 миллионов драмов. Однако после ходатайства адвоката размер залог был сокращен до 5 миллионов драмов. Причем о том, что Саакян уже на свободе, пострадавшие граждане узнали совершенно случайно.

В беседе со Sputnik Армения адвокат Саакян - Карен Калантарян, отметил, что Анна находится на свободе уже примерно полтора месяца. Родственники Анны собрали деньги, чтобы внести залог в 5 миллионов драмов, так как для них главное - здоровье Анны. В последнее время у нее наблюдалось обострение аллергического дерматита.

Одно из обоснований для удовлетворения ходатайства о залоге и освобождении Анны - предоставление возможности работать, чтобы хотя бы частично возместить ущерб, причиненный пострадавшим. Однако работать она будет уже не в сфере туризма, а в качестве специалиста английского языка.

"Мы добиваемся, чтобы она начала, как можно скорее, работать, с целью возвращения денег людям. Она пытается вернуть как можно больше денег до окончания судебного разбирательства. Чем больше денег мы сможем выплатить пострадавшим, тем более благоприятным будет положение моей подзащитной при вынесении судебного решения", - отметил адвокат.

А будет ли компенсация? Жертва "охотницы на туристов" в Армении рассказала о ее уловках>>

Он добавил, что семья уже продала имущество, чтобы погасить задолженность Анны, однако речь идет об очень крупной сумме.

"Это тяжкое преступление, избежать наказания невозможно", - констатировал юрист.

День независимости отметили в Армении. Туристы - Sputnik Армения
Армения должна спасать имидж, или Как защититься от туроператоров-мошенников

Как Анна оказалась в такой ситуации, сложно понять даже близким, ведь девушка - из благополучной семьи: отец - госслужащий, мать – учительница. Да и сама Анна - преподаватель английского языка.

Обманутые девушкой туристы возмутились, узнав о ее освобождении под залог. Хотя они и проходят по делу в качестве потерпевших, однако их не проинформировали об изменении меры пресечения. Одна из жертв мошенницы - Анна Айрапетян, в интервью Sputnik Армения отметила, что она и другие пострадавшие туристы намерены направить коллективную жалобу в суд. Они не могут позволить себе нанять адвоката, ведь и без того понесли финансовые убытки.

Пострадавшие знают, что до начала судебного разбирательства Саакян вернула некоторым обманутым туристам несколько сотен тысяч драмов, но после начала процесса никто уже денег не получал. Пострадавшая туристка говорит, что среди них мало кто надеется, что Саакян вернет им причитающееся.

"Если она работает, чтобы вернуть наши деньги, то нам нужны доказательства, мы просто так не поверим уже", - говорит Анна.

Следует отметить, что, по словам адвоката, семья Саакян ранее выплатила компании "Ереван Травел" определенную сумму, однако представитель фирмы Анаит Геворкян заявила, что никаких денег им не возвращали.

Несостоявшийся отдых: обманутые туристы из Армении обратились в полицию за помощью>>

По данным следствия, Саакян бронировала номера в зарубежных отелях (в Италии, на Кубе, в Египте, в Объединенных Арабских Эмиратах, в США и других странах) по фиктивным электронным адресам, предоставляла гражданам поддельные авиабилеты и присвоила у 55 граждан сумму в размере 40 526 125 драмов.

Пострадавшие граждане вынужденно обратились в полицию, надеясь вернуть свои деньги.

Лента новостей
0