"Выживание в крови", или Как не остановить ход часов армянина Гаро из Калифорнии

© Pixabay / FotoRiethЧасы с кукушкой
Часы с кукушкой - Sputnik Армения
Подписаться
Часовщик Гаро - потомок переживших Геноцид армян. Его дедушка и бабушка спасаясь от резни, бежали в Сирию.

ЕРЕВАН, 19 июня – Sputnik. Выживание у этого пожилого мужчины в крови, пишет американская журналистка Лорин Паркс про армянского часовщика Гаро, проживающего в городе Дауни, штат Калифорния. Журналистка написала трогательную заметку о 76-летнем мужчине, опубликовав ее в местном издании "The Downey Patriot"

Протестующий прикрывается скейтбордом от слезоточивого газа во время демонстрации в связи со смертью Джорджа Флойда, убитого полицейским (29 мая 2020). Миннеаполис - Sputnik Армения
Ким донатит, бизнес страдает, "ачки улунк" не спасает: армянский след протестов в США

Гаро занимается починкой часов уже больше 60 лет. Он начал ремонтировать часы 15-летним подростком, когда еще с семьей проживал в Сирии, в Дамаске. Переехав в конце прошлого века в США, он продолжил заниматься любимым делом. Сейчас Гаро круглосуточно сидит в своей мастерской, но раньше, когда здоровье позволяло, он сам ходил по домам и чинил часы. В Дауни почти все его знают и обращаются к нему по всем "часовым" вопросам, ведь он знает о часах – от механических до электронных – абсолютно все.

Гаро работает в мастерской не один, его племянница Рита тоже приобщилась к любимому делу дяди. Она учится профессии Гаро уже несколько лет. Мастерская стала для них семейным бизнесом.

"Мы - не русская мафия": владелец-армянин ресторана "Пушкин" в США отбился от вандалов>>

"Искусству ремонта часов не выучишься по книжкам. Если не следить за работой часовщика, этим делом не овладеть. Я научилась всему, следя за тем, как работает дядя", - рассказала Рита американскому изданию.

© Photo : Facebook / Garo's Watch RepairsГаро у своего магазина в Калифорнии
Выживание в крови, или Как не остановить ход часов армянина Гаро из Калифорнии - Sputnik Армения
Гаро у своего магазина в Калифорнии

Заметка о пожилом часовщике называется "История часовщиков Дауни - это история выживания". Дело в том, что мастерская Гаро в этом году почти не закрывалась, несмотря на пандемию коронавируса и на массовые протесты в Америке под лозунгом "Жизни черных важны".

"Я не могу сидеть сложа руки", - заявил Гаро, продолжая работать в своей мастерской.

Племянница Гаро, Рита, рассказывает, что до пандемии и протестов, мастерская ее дяди пережила еще одну катастрофу. После этого многие опустили бы руки и закрыли лавку, но только не ее дядя.

Протестующий с перевернутым флагом США во время демонстрации в связи со смертью Джорджа Флойда, убитого полицейским (28 мая 2020). Миннеаполис - Sputnik Армения
Без вины наказанные: как бизнес армян в США страдает из-за движения "Black lives matter"

"Прежняя мастерская дяди была на ул. Парамаунт, в здании бизнес-центра. Дядя был уверен, что все его инструменты и часы находятся в безопасности. Он запирал свою дверь и оставлял в мастерской все. Полгода назад, среди ночи автомобиль врезался в здание бизнес-центра, как раз в мастерскую дяди. Она была полностью разрушена", - рассказала Рита.

Разбитые окна и дым не испугали Гаро. Он перенес инструменты, товары и все необходимое, что не пострадало при пожаре, в новую мастерскую.

"Выживание у Гаро в крови. Он - потомок людей, переживших Геноцид армян. Его дедушка и бабушка бежали в Сирию, спасаясь от резни. В 1944 в Дамаске родился Гаро", - заключает американская журналистка.

"Русская мафия" с армянским лицом, или Чему научили беспорядки в США>>

Не в пример многим закрытым предприятиям мастерская Гаро работает круглосуточно. К нему продолжают приходить клиенты, люди, которые, как и Гаро, гордятся своей историей и корнями. Они приносят старинные часы, которые получили в подарок от родителей или дедушек и бабушек.

Sputnik Армения уже писал о бизнесе армян, которые пострадали из-за акций протеста "Жизнь черных важна", нередко перерастающих в беспорядки. На фоне беспорядков в Лос-Анджелесе был разрушен и ограблен обувной магазин Алана Кокозяна, в Чикаго был ограблен ресторан "Бриндилл" Кэрри Наапетян, разрушен магазин "Арготи" Арсена Авакяна, в Бостоне пострадали риелторская компания и арендованные помещения Чарльза Таланяна, ювелирный магазин "Alex and Ani" Каролины Рафаелян, магазин элитной дизайнерской одежды Алана Билзеряна. А армянский владелец русского ресторана "Пушкин" в Сан-Диего Айк Газарян вместе с друзьями смог отбиться от разъяренной толпы.

Ранее генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе Армен Байбуртян сообщил, что армян среди пострадавших в беспорядках очень мало, никому необратимого физического вреда нанесено не было.

Лента новостей
0