В Армении запретят собираться группами более пяти человек

© Sputnik / Aram NersesyanГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван  - Sputnik Армения
Подписаться
Национальное собрание Армении обсуждает продление режима чрезвычайного положения до 13 июня.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. В Армении с 25 мая будет запрещено собираться группами больше пяти человек, заявил вице-премьер Армении, комендант режима ЧП Тигран Авинян на внеочередном заседании Национального Собрания.

Министр здравоохранения Арсен Торосян посетил места изоляции граждан (15 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Тест Торосяна на коронавирус отрицательный, но он обещает довести контакты до нуля

Парламент Армении обсуждает продление режима чрезвычайного положения до 13 июня. Постановление об этом было принято на заседании правительства 14 мая. Режим ЧП продлевается из-за того, что количество случаев заражения остается довольно высоким.

"Мы приняли решение снять некоторые ограничения, но наряду с этим будут действовать новые ужесточенные правила. До сих пор в Армении были запрещены массовые мероприятия с участием более 20 человек. А с 25 мая будет запрещено собираться группами более пяти человек", - заявил вице-премьер.

Известно, когда возобновятся полеты за границу: Авинян представил детали>>

Авинян пояснил, что в кафе и спортзалах могут собираться намного больше пяти человек, и это будет допускаться только при соблюдении правил гигиены.

"Свадьбы и похороны – другое дело. На таких мероприятиях люди тесно контактируют, а потому вероятность массового заражения велика. Мы прекрасно помним, что первым крупным очагом заражения стало именно такое мероприятие, церемония обручения в Эчмиадзине", - отметил Авинян.

Министр Сурен Папикян на церемонии вручения сертификатов для приобретения недвижимости беженцам из Азербайджанской ССР (4 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Министр Сурен Папикян на самоизоляции, известен результат его теста на Covid-19

Ранее вице-премьер заявил, что с 18 мая заработают детские сады, возобновится работа общественного транспорта, откроются спортзалы, магазины, будет возобновлена работа закрытых объектов общепита. С 25 мая ношение масок станет обязательным. А в середине июня Армения возобновит авиасообщение с другими странами.

Напомним, в Армении режим ЧП действует с 16 марта, затем его продлили до 14 мая. По состоянию на 14 мая, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 3860. Было сделано 36106 тестов, вылечились 1572 человека, получают лечение 2218 граждан. В целом за время пандемии от вируса в республике скончались 49 человек.

Лента новостей
0