Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

После свадьбы на карантин: как супруги Кантариа лечат зараженных в Ереване

© Photo : Facebook / Narek VanesyanСупруги медработники Георгий и Татев Кантария
Супруги медработники Георгий и Татев Кантария - Sputnik Армения
Подписаться
Георгий Кантариа рассказал, как лечат асимптомных больных в Ереване и дал совет гражданам страны.

ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Наполовину грузин, врач-уролог медицинского центра "Святой Григорий Просветитель" Георгий Кантариа и его супруга Татев поженились 28 февраля 2020 года.

Встреча отца и дочери Мартиросян  - Sputnik Армения
Трогательная встреча отца и дочери заставила армянских пользователей расплакаться

Через день, уже 1 марта в Армении был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией.

С тех пор супруги все время находятся рядом с больными, поддерживают их, как могут.
Ранее, глава карантинной зоны Еревана Нарек Ванесян опубликовал трогательное фото, на котором пара, обнявшись, заснула прямо на диване в медицинской форме.

Супруги Кантария в гостинице "Наири" следят за больными Covid-19 пациентами, у которых нет никаких жалоб и симптомов.

Георгий родился в 1988 году в городе Кутаиси, его мать – армянка, отец – грузин. Ему было 11-12 лет, когда он переехал жить в Ереван.

После окончания школы Георгий поступил в Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци. Далее продолжил обучение в Минске.

Молодожены-медики Кантариа проводят медовый месяц, ухаживая за пациентами в Ереване - фото>>

По возвращении в Ереван устроился на работу урологом в медцентр "Святого Григория Просвятителя". Там же он встретил свою будущую супругу – медсестру Татев. Пара обвенчалась 28 февраля 2020 года.

В гостинице "Наири" с диагнозом Covid-19 находятся около 130 пациентов.
"Все пациенты бессимптомные, у них нет жалоб. В наши обязанности входит проследить за самочувствием пациентов, оказать им соответствующую медпомощь. В случае ухудшения самочувствия их переводят в больницу", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Кантариа.

По его словам, за всеми пациентами следят 16 человек – медперсонал, двое полицейских и двое сотрудников гостиницы.

Надпись у входа в МЦ Сурб Григор Лусаворич В связи с пандемией коронавируса, встреча с пациентами запрещена (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Надежда и вера: как в Армении борющиеся с коронавирусом врачи отмечают Пасху с пациентами

Перед тем, как приступить к обязанностям, все они прошли инструктаж у инфекционистов. Георгий отметил, что им рассказали о коронавирусе, сиптомах, как лечить и прочее.

Они, как и все остальные врачи, работают круглосуточно. На вопрос, успевают ли сделать передышку и выпить чашку кофе, Георгий улыбается и добавляет "конечно, на то и коллектив, который поддержит".

Пациентов, как и медработников, питанием обеспечивает национальная сеть питания "Карас".
Что же касается коронавируса, Георгий отмечает, что вирус не так опасен, как кажется людям. Он советует не впадать в панику и соблюдать элементарные правила гигиены. Так вероятность заражения можно практически свести на нет.

Отпечаток пандемии: когда битва за жизнь налицо>>

По состоянию на 18 апреля, в Армении зафиксировано 1248 случаев заражения, 47 из них были выявлены за последние сутки. За весь период пандемии в стране излечились 402 пациента. Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что в стране изолировано и самоизолировано несколько тысяч человек.

Лента новостей
0