Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Отпечаток пандемии: когда битва за жизнь налицо

Подписаться
На борьбу с коронавирусом брошены все силы, но на передовой, прежде всего, медики. Глядя на эти кадры, невозможно не оценить их самоотверженный труд во имя спасения всех нас.

Начиная с 1 марта, когда в Армении выявили первый случай заражения новым типом коронавируса SARS-CoV-2, медики работают в чрезвычайном режиме. Особенно «повезло» персоналу инфекционной клинической больницы «Норк», где лечат зараженных пациентов. Тут медики работают почти 24 часа в сутки, но самое сложное для них сейчас – невозможность вернуться домой.

Карета скорой помощи перед зданием медцентра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Врачи плохо спят и плохо едят ради вас": Торосян просит граждан помочь медикам, сидя дома

Многие медики изолировались от своих семей, поскольку не хотят подвергать их риску. Среди врачей есть те, кто уже полтора месяца не видел своих детей, а некоторые – видели, но лишь на расстоянии. Многие признаются, что соскучились по объятиям родных: только мысль о долгожданной встрече помогает им без устали трудиться и верить в победу над вирусом.

Тяжелые будни не могли не оставить следа на лицах врачей, не отразиться в их взглядах, не сказаться на улыбке. Почти на всех лицах медиков видны следы от очков и масок. Врачи честно признаются, что уже устали от защитных костюмов и безумно соскучились по своим легким халатам.

Они готовы вынести многое, лишь бы победить недуг. Вместе с тем, они говорят, что им для этого, конечно же, нужна помощь всех жителей страны. Медики с «передовой линии» очень просят граждан оставаться дома и следовать их советам, чтобы «сломать хребет» опасной заразе и встретить лето не на балконах, а, например, в городских парках.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП. По состоянию на 9 апреля, количество зараженных коронавирусом в Армении достигло 921. Десять человек скончались в результате осложнений, вызванных COVID-19.

© Sputnik / Asatur YesayantsВарсен Нерсисян – вирусолог. Не помнит, когда была дома в последний раз. Сильно скучает по родителям. Советует всем оставаться дома.
Варсен Нерсисян - Sputnik Армения
1/18
Варсен Нерсисян – вирусолог. Не помнит, когда была дома в последний раз. Сильно скучает по родителям. Советует всем оставаться дома.
© Sputnik / Aram NersesyanВарсен Нерсисян – вирусолог. Верит, что если прислушиваться к врачам, то к лету ситуация изменится.
Варсен Нерсисян - Sputnik Армения
2/18
Варсен Нерсисян – вирусолог. Верит, что если прислушиваться к врачам, то к лету ситуация изменится.
© Sputnik / Asatur YesayantsАйказ Арутюнян – волонтер. Уже долгое время помогает врачам инфекционной больницы.
Айказ Арутюнян - Sputnik Армения
3/18
Айказ Арутюнян – волонтер. Уже долгое время помогает врачам инфекционной больницы.
© Sputnik / Aram NersesyanАйказ Арутюнян – волонтер. Успел влюбиться в выбранную профессию. Но очень скучает по родным и хочет как можно скорее обнять их.
Айказ Арутюнян - Sputnik Армения
4/18
Айказ Арутюнян – волонтер. Успел влюбиться в выбранную профессию. Но очень скучает по родным и хочет как можно скорее обнять их.
© Sputnik / Asatur YesayantsАрмине Маркарян – инфекционист. Она не была дома уже две недели. Нагрузка на работе была так велика, что весь свой выходной она отсыпалась.
Маргарян Армине - Sputnik Армения
5/18
Армине Маркарян – инфекционист. Она не была дома уже две недели. Нагрузка на работе была так велика, что весь свой выходной она отсыпалась.
© Sputnik / Aram NersesyanАрмине Маркарян – инфекционист. Армине очень скучает по дому, но уверена, что все будет хорошо.
Армине Маркарян - Sputnik Армения
6/18
Армине Маркарян – инфекционист. Армине очень скучает по дому, но уверена, что все будет хорошо.
© Sputnik / Asatur YesayantsРимма Айвазян – врач-вирусолог. Не возвращалась домой с 1 марта. Очень скучает по своим детям и мечтает надеть красивое платье вместо защитного костюма.
Римма Айвазаян - Sputnik Армения
7/18
Римма Айвазян – врач-вирусолог. Не возвращалась домой с 1 марта. Очень скучает по своим детям и мечтает надеть красивое платье вместо защитного костюма.
© Sputnik / Aram NersesyanРимма Айвазян – врач-вирусолог. Ждет, когда все наладится и ей удастся вернуться к детям.
Римма Айвазаян - Sputnik Армения
8/18
Римма Айвазян – врач-вирусолог. Ждет, когда все наладится и ей удастся вернуться к детям.
© Sputnik / Asatur YesayantsДавид Арутюнян – венеролог. Не был дома с 3 апреля. Считает, что выполняет важную миссию.
Давид Арутюнян - Sputnik Армения
9/18
Давид Арутюнян – венеролог. Не был дома с 3 апреля. Считает, что выполняет важную миссию.
© Sputnik / Aram NersesyanДавид Арутюнян – венеролог. Ему придают силы пациенты, которых удалось вылечить. Мечтает, чтобы мир победил коронавирус в течение 2-3 месяцев.
Давид Арутюнян - Sputnik Армения
10/18
Давид Арутюнян – венеролог. Ему придают силы пациенты, которых удалось вылечить. Мечтает, чтобы мир победил коронавирус в течение 2-3 месяцев.
© Sputnik / Asatur YesayantsЛена Назарян – врач-вирусолог, клинический ординатор. Уже 1,5 месяца ее не было дома. Врачу очень не хватает приготовленного мамиными руками «спаса».
Лена Назарян - Sputnik Армения
11/18
Лена Назарян – врач-вирусолог, клинический ординатор. Уже 1,5 месяца ее не было дома. Врачу очень не хватает приготовленного мамиными руками «спаса».
© Sputnik / Aram NersesyanЛена Назарян – врач-вирусолог, клинический ординатор. Хочет, чтобы улицы Еревана больше никогда не пустовали.
Лена Назарян - Sputnik Армения
12/18
Лена Назарян – врач-вирусолог, клинический ординатор. Хочет, чтобы улицы Еревана больше никогда не пустовали.
© Sputnik / Asatur YesayantsЖеня Арутюнян – волонтер. Уже две недели помогает врачам инфекционной больницы.
Женя Арутюнян - Sputnik Армения
13/18
Женя Арутюнян – волонтер. Уже две недели помогает врачам инфекционной больницы.
© Sputnik / Aram NersesyanЖеня Арутюнян – волонтер. Она хочет сказать только одно: “Keep calm and stay home”.
Женя Арутюнян - Sputnik Армения
14/18
Женя Арутюнян – волонтер. Она хочет сказать только одно: “Keep calm and stay home”.
© Sputnik / Asatur YesayantsВаге Григорян – волонтер․ Он больше десяти дней не был дома. В дни пандемии убедился, что выбрал правильную профессию.
Ваге Григорян - Sputnik Армения
15/18
Ваге Григорян – волонтер․ Он больше десяти дней не был дома. В дни пандемии убедился, что выбрал правильную профессию.
© Sputnik / Aram NersesyanВаге Григорян – волонтер․ Уверен, что скоро вирус будет побежден, а люди переосмыслят свою жизнь.
Ваге Григорян - Sputnik Армения
16/18
Ваге Григорян – волонтер․ Уверен, что скоро вирус будет побежден, а люди переосмыслят свою жизнь.
© Sputnik / Asatur YesayantsНаира Степанян – врач-вирусолог. Более месяца работает в чрезвычайном режиме. Хочет общаться с дочкой вживую, а не с помощью смс.
Наира Степанян - Sputnik Армения
17/18
Наира Степанян – врач-вирусолог. Более месяца работает в чрезвычайном режиме. Хочет общаться с дочкой вживую, а не с помощью смс.
© Sputnik / Aram NersesyanНаира Степанян – врач-вирусолог. Скучает по семейным обедам. Надеется, что жизнь скоро вернется в привычное русло.
Наира Степанян - Sputnik Армения
18/18
Наира Степанян – врач-вирусолог. Скучает по семейным обедам. Надеется, что жизнь скоро вернется в привычное русло.
Лента новостей
0