Врачи и МЧС будут электронным путем выявлять потенциальных носителей вируса – Авинян

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
При помощи электронных анкет, специалисты будут выяснять, кто из граждан мог находится в зоне риска.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Врачи и сотрудники МЧС будут электронным способом выявлять возможных заболевших коронавирусом. Об этом заявил на заседании правительства Армении в четверг вице-премьер, комендант чрезвычайного положения Тигран Авинян.

Крупнейшая больница Армении будет обслуживать только больных коронавирусом — Торосян>>

Лицам, находящимся в самоизоляции, будут поступать звонки из МЧС и от врачей-эпидемиологов.

"Тех, кто получил указания о карантине, призываем строжайше –строжайше! – соблюдать самоизоляцию. Даже если у них нет признаков заболевания, они могут оказаться носителями вируса и заразить других", — подчеркнул вице-премьер.

Власти будут чаще проводить тесты среди потенциально инфицированных граждан. Вместе с тем будут применяться и более надежные методы поиска: через электронные анкеты специалисты будут выяснять, где находились и с кем общались граждане. Если круг их общения будет вызывать подозрения, то с ними свяжутся МЧС и врачи-эпидемиологи, чтобы выяснить все детали. 

Очертив более точный круг общения и увеличив частоту тестирования, можно будет разбить цепочки распространения вируса, подчеркнул Авинян.

Напомним, по законопроекту, принятому 31 марта, на период ЧП (до 14 апреля) правительство сможет следить за гражданами через сотовые телефоны. Их телефонные разговоры и смс-сообщения записываться не будут. Контроль будет вестись только для обнаружения возможных зараженных.

По положению на 2 апреля количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении достигло 663 человек. 

"Коронавирус сделал то, что не смогла даже война"- старожил ереванского метро Ашот Еремян>>

По последним данным, число излечившихся от COVID-19 составляет 31. От осложнений, вызванных коронавирусом, в Армении умерли уже четверо.

Лента новостей
0