"Коронавирус сделал то, что не смогла даже война"- старожил ереванского метро Ашот Еремян

© Sputnik / Aram NersesyanМашинист ереванского метро Ашот Еремян
Машинист ереванского метро Ашот Еремян - Sputnik Армения
Подписаться
Ашот Еремян рассказал корреспонденту Sputnik Армения, какие у него были ощущения, когда метро остановилось и чем он будет заниматься во время карантина.

Первого апреля в 09։10 часов по ереванскому времени впервые за 39 лет со дня основания Ереванского метрополитена имени Карена Демирчяна был остановлен последний поезд. И это не была первоапрельская шутка, просто пандемии коронавируса удалось сделать то, что было не под силу войне и экономическим сложностям 90-х.

"Когда остановился поезд появилось чувство грусти. Никогда еще метро не было таким пустым. Даже во время войны мы не закрывались. Люди подстраивали свой график под наш. Тогда наша работа была необходимостью, а теперь нужно, чтобы метро остановилось", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения машинист с более чем 30-летним стажем, замначальника по эксплуатации филиала "Карш" Ашот Еремян.

Он признался, что машинисты покидали свои кабинки с неким чувством неловкости, но с надеждой скоро вернуться "за штурвал". Однако жизнь подземелья не остановилась полностью, поскольку машинисты иногда будут ходить на работу. Это будет делаться для поддержания в рабочем состояния поездов и для того, чтобы метрополитен был готов к запуску в любой момент.

Как в Ереванском метро борются с коронавирусом  - Sputnik Армения
"Люди подземелья" или Метро наших дней - видео

Мужчины не представляют, чем будут заниматься эти 10 дней, пока метро стоит. Но вместе с этим они одобряют решение коменданта, поскольку хорошо понимают - вероятность заражения в вагоне метро велика.

"В последние дни мы постоянно думали не только о безопасном проезде, но и здоровье пассажиров и коллег. Это нам мешало работать. В кризисной ситуации нужно принимать непопулярные решения, так и было сделано", – решительно говорит Еремян.

Сам он тоже принял решение и знает, чем будет заниматься во время изоляции. Будет играть в онлайн-шахматы, читать книжки, смотреть телевизор и общаться с родными. За тридцать лет работы с графиком с 7 утра до 8 вечера супруга и сын успели соскучиться, а сейчас будет время поговорить, обсудить семейные дела и даже потрепать друг другу нервы.

© Sputnik / Aram NersesyanМашинист ереванского метро Ашот Еремян
Коронавирус сделал то, что не смогла даже война- старожил ереванского метро Ашот Еремян - Sputnik Армения
Машинист ереванского метро Ашот Еремян

В гости ходить и принимать гостей Еремян не собирается, даже внука не будет навещать, поскольку считает важным самоизоляцию.

"Я люблю на выходные "поднять дыма в небо" (приготовить шашлыки, ред.), но сделаю это еще не скоро, пока не буду уверен, что вирус не угрожает", – заключил он.

Отметим, что по состоянию на 1 апреля общее число зараженных коронавирусом в Армении достигло 571. Комендант на время чрезвычайного положения Тигран Авинян принял решение со второго апреля прекратить работу общественного транспорта до 12 апреля включительно. Метро прекратило деятельность с первого апреля. Кроме этого, в стране ограничена экономическая деятельность.

Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0