Мастер-класс от Пашиняна в условиях ЧП: премьер приготовил экстремальное блюдо из крапивы

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян с дочерьми, мэр Еревана Айк Марутян с семьей и вице-спикер Парламента Ален Симонян посетили пьесу "Рыба без воды или suicide" в театре имени Грачьи Капланяна (13 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян с дочерьми, мэр Еревана Айк Марутян с семьей и вице-спикер Парламента Ален Симонян посетили пьесу Рыба без воды или suicide в театре имени Грачьи Капланяна (13 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Не нужно забывать, что пришла весна, а значит – можно приготовить и попробовать весенние блюда. Попробовав пиперт, крапиву и грибы, напоследок Пашинян показал силу рук и духа, приготовив мятую крапиву.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Очередное домашнее видео на своем Facebook выложил премьер-министр Никол Пашинян. В этот раз он решил рассказать, как проводит вечер дома в условиях чрезвычайного положения. Дома тоже есть чем заняться и чему порадоваться, добавил он.

"Скучно? Нет, армяне не слышали!" Полезные делишки, которыми можно развлечься дома>>

Приятный вечер в кругу семьи начался с танца младшей дочери Арпи. Гордый папа на все лады расхваливал танец дочурки, а сама Арпи с большой охотой демонстрировала свои танцевальные способности.

Дальше семья перешла к трапезе. Пришел март, и можно вспомнить о весенней зелени. Это вкусно и укрепляет иммунитет, добавил премьер. Среди весенних благ, напомнил он, особое место занимает не что иное, как мальва, которую армяне называют пиперт. Многие считают его слишком простецким (он растет чуть ли не как сорняк), но для знающих людей это очень вкусно. К нему он попросил мацун с чесноком – знаменитый "схтор-мацун".

Врач-инфекционист Рубен Григорян - Sputnik Армения
"Останьтесь дома ради нас": флешмоб врача инфекционной больницы "Норк" тронул юзеров

"Вот и суп из пиперта. А где схтор-мацун? И его давай", - сказал он жене.

Из-за сидячего образа жизни и большого риска набрать вес, хлеба он не ест, пояснил премьер.

Сейчас весна, а значит – скоро появятся другие весенние травы, не менее вкусные: уже есть синдрик (купена), а скоро появится и знаменитый сибех (резак). Только не нужно думать, что в Армении придется перейти, так сказать, на подножный корм, подчеркнул он. Никакого продовольственного кризиса в стране нет, а в магазинах все есть. Желающие могут убедиться, пошутил он.

Затем супруга подала Пашиняну еще одно весеннее блюдо – суп с крапивой. Еще одно, экстремальное блюдо из крапивы Пашинян приготовил сам (о нем в конце).

Третьим "гвоздем сезона" оказались известные в его родном Иджеване древесные грибы - "неописуемо вкусные", добавил премьер.

В конце Пашинян показал мастер-класс и приготовил любимую в Иджеване мятую крапиву. Кулинарных изысков тут не нужно – нужна выносливость. Взяв две-три пригоршни крапивы, премьер-министр начал их выжимать, пока не вытек сок, и не смялись все колючки.

"Конечно, надо быть готовым, что колет в пальцах... У-ухх… Но зато в конце будет очень вкусно", — добавил он. Попробовав, все члены семьи с ним единодушно согласились.

Число инфицированных коронавирусом в Армении достигло 115>>

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0