Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении зафиксированы три новых случая инфицирования коронавирусом

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմին/HLIB.amСотрудник Минздрава в спецодежде встречает пассажиров из Ирана
Сотрудник Минздрава в спецодежде встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Подписаться
Армения держалась довольно долго, но от пандемии в условиях глобализации укрыться сложно. Все инфицированные прибыли из Италии.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. В Армении зарегистрированы три новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Об этом на своей страничке в Facebook заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Сегодня, к сожалению, у нас обнаружено три новых случая заражения коронавирусом. Двое – граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении. Все трое прибыли из Италии", - сообщил премьер.

Как отметил Пашинян, сейчас устанавливается круг граждан, с которыми контактировали инфицированные, чтобы обеспечить их изоляцию. По предварительным данным, он не столь широк.

Прохожий в респираторной маске идет мимо закрытого Колизея (10 марта 2020). Рим - Sputnik Армения
"Город будто вымер": армянин рассказал о ситуации в Риме из-за коронавируса

"У гражданина Италии и у одного из граждан Армении никаких жалоб нет. У другого гражданина Армении – пневмония", — добавил премьер.

Предвосхищая критику в адрес правительства Армении за то, что на рейсы из Италии не был наложен полный запрет, Пашинян заявил, что власти обсуждали подобную возможность и пришли к заключению, что потенциальные зараженные могут приехать и из соседних с Италией стран – Франции, Австрии, поскольку ограничений внутри Евросоюза нет.

И если следовать этой логике, то прекращать полеты надо было и по другим европейским направлениям. В итоге авиакомпании сами решили прекратить полеты из Италии, отметил Пашинян. 

"Отмечу, что находящиеся на карантине люди в "Голден Палас" и первый зараженный коронавирусом пациент чувствуют себя хорошо, у них нет жалоб.

Глава кабмина призвал сохранять спокойствие и следовать рекомендациям министерства здравоохранения по профилактике коронавируса.

Мифы вокруг лечения коронавируса. Что не надо делать?>>

10 марта из Милана в Ереван прибыли 42 пассажира, а из Рима - 46 пассажиров. 15 марта планируется чартерный рейс.

Отметим, 1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также в карантине находятся граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице Golden Palace в курортном Цахкадзоре.

Итальянцы кинули, мы влипли: как армяне попали в заложники "красной зоны" в Италии>>

На данный момент общее число зараженных в мире достигло 121 тысячи 564. В Китае 80 тысяч 969 зараженных, в Италии 10 тысяч 149, в Иране 9 тысяч, В Южной Корее 7 тысяч 755 человек. Пятерку замыкает Испания - 2 тысячи 174.

"Армянина никакая зараза не возьмет": как ереванцы не борются с коронавирусом — видеоопрос>>

Лента новостей
0