Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Итальянцы кинули, мы влипли: как армяне попали в заложники "красной зоны" в Италии

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROТуристка покидает отель Grand Hotel Palatino в центре Рима из-за угрозы коронавируса
Туристка покидает отель Grand Hotel Palatino в центре Рима из-за угрозы коронавируса - Sputnik Армения
Подписаться
Настоящие баталии возникли между армянскими туристами и представителями гостиничных комплексов в Италии. И причиной этому коронавирус.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik, Лаура Саркисян. Руководства ряда гостиниц в Италии отказываются выплачивать деньги армянским туристам за аннулированные бронирования. Речь идет о ситуации, при которой армянские туристы не могут поехать в Италию не по личным причинам, а из-за вспышки коронавируса в стране.

Сотрудник Минздрава в спецодеждах встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
У прибывших из Италии в Армению 40 человек не обнаружено симптомов коронавируса

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала директор туристического агентства Any Wish Tour Алина Петросян.

Италия стала первой страной по смертности от коронавируса. По последним данным, число зараженных составило 9 172 человека. В результате в стране объявлены карантин и "красная зона", при которой передвижение ограничено не только для уезжающих и приезжающих в Италию, но и внутри страны.

"Наши клиенты, которые еще до известных событий забронировали номера в гостиницах, оказались в довольно сложном положении. Они не могут полететь в Италию по причине вспышки коронавируса, а гостиницы отказываются выплатить деньги за аннулированные брони", - сказала Петросян.

По ее словам, руководства гостиниц отнекиваются и разводят руками. Однако существует четкое правило: если граждане не могут совершить запланированную поездку в страну из-за ЧП, форс-мажора (стихийное бедствие, эпидемия, землетрясение и прочее), то туристу обязаны вернуть деньги. Петросян отметила, что на данный момент речь идет о броне не на сотню евро, а о многих тысячах.

В тюрьмах Италии начались бунты из-за эпидемии коронавируса>>

"Наши туристы не едут в Италию не потому, что не хотят. Это в корне меняет ситуацию", - сказала Петросян.

Аналогичная ситуация с авиакомпаниями, осуществляющими рейсы в Армению. Петросян рассказала, что на данный момент им приходится буквально "воевать" с авиакомпанией LOT. В компании отказываются возвращать деньги за билет пассажиру, который должен был прилететь в Армению, но у него диагностировали коронавирус. LOT предлагает пассажиру поменять дату приезда.

"Он не турист, который может дождаться изменения ситуации, этот человек приглашен на мероприятие", - сказала Петросян.

В свою очередь председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян считает, что в сложившейся ситуации для решения вопроса нужно время, несмотря на нарушение прав туристов.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Пипоян отметил, что в сложившейся форс-мажорной ситуации правительство Армении не может принудить власти Италии оставить проблемы своих граждан и взяться за решение вопросов армянских туристов.

Полицейский на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Цахкадзор "не поддался" коронавирусу: ситуация в курортном городке

"Вопрос можно будет поднять после того, как в Италии стабилизируется ситуация. Надеюсь, власти будут сотрудничать с итальянскими коллегами и найдут выход из положения", - сказал Пипоян.

По его словам, ситуация действительно сложная, с одной стороны, гостиницы могут заявить, что их вины в этом нет, что они готовы принять туристов, а ответственность за закрытие границы лежит на властях.

Между тем, в Комитете по туризму Армении ситуацию назвали довольно сложной.

"Вопрос сложный, и мы ищем пути решения. Необходимо определенное время", - сказали нам в Комитете.

В Армению прибудут два самолета из Италии – пассажиров отправят в карантин>>

Отметим, МИД Армении призвал находящихся в Италии граждан немедленно вернуться на родину из-за коронавируса. Минздрав страны призвал воздержаться от поездок в страны, в которых есть риск заражения коронавирусом, а вернувшимся оттуда гражданам следует воздержаться от контактов в течение 14 дней и самоизолироваться. Работодатели должны обеспечить этих сотрудников удаленной работой.

Лента новостей
0