Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Для глотки – не факт, но для рук хватит: в Армении увеличат выпуск спирта против вирусов

© Sputnik / Aram NersesyanДиспенсер с дезинфицирующим средством в фуд корте ТЦ Mega Mall
Диспенсер с дезинфицирующим средством в фуд корте ТЦ Mega Mall - Sputnik Армения
Подписаться
После сообщений о COVID-19 в Армении резко вырос спрос не только на респираторные маски, но также на спирт и спиртовые гели для дезинфекции рук.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Выпуск медицинского спирта в Армении будет значительно увеличен через несколько дней. Об этом владелец завода "Лизин" Ашот Оганян сообщил в беседе со Sputnik Армения. Завод, расположенный в городе Чаренцаван, сейчас выпускает медицинский спирт, на сырье от армянских поставщиков.

Мужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Небольшой дефицит масок есть, но паниковать не надо: Пашинян о борьбе с коронавирусом

"Беспокоиться не о чем: через несколько дней мы сможем принимать больше сырья и увеличить производство. Просто моментально это сделать нельзя, но буквально нескольких дней хватит, чтобы выполнить все заказы", - заявил Оганян.

Ранее Минздрав Армении и Госкомиссия по защите экономической конкуренции провели обсуждения с производителями и поставщиками средств индивидуальной защиты и дезинфекции, чтобы выяснить, могут ли они подорожать из-за роста спроса.

Респираторные маски в Армении не производятся, а импорт зависит от цен за рубежом. Если новые партии товара импортеры закупят дороже, то и сами вынуждены будут дороже продавать его аптекам.

Но, как подчеркнул Оганян, с медицинским спиртом проблем нет, потому что внутри страны его производят.

"Его стоимость вырасти никак не может. Никаких причин для этого нет. Наоборот, если действительно будет нужно, отпускную цену мы можем и снизить", - отметил он.

Хаш и ладан в помощь: как коронавирус изменил ритм жизни в Ереване>>

Напомним, после известий о проникновения коронавируса в Армении резко вырос спрос не только на медицинские маски, но и на средства дезинфекции, в том числе и на спиртовые гели (заметим, они производятся из медицинского спирта, который очищается не так, как пищевой, поэтому непригоден к употреблению внутрь). Дезинфицирующие гели на спиртовой основе в Армении выпускают несколько небольших производителей.

Лента новостей
0