Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Небольшой дефицит масок есть, но паниковать не надо: Пашинян о борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Asatur YesayantsМужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор
Мужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заверил, что власти отслеживают ситуацию и принимают меры для борьбы с распространением коронавируса.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Главное – не впадать в панику из-за слухов о коронавирусе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании межведомственной комиссии в правительстве. Он вновь призвал следовать только информации от государства.

 Как в Армении борются с коронавирусом? - Sputnik Армения
Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео

Глава правительства Армении признал, что в магазинах не хватает предметов личной защиты, в том числе – масок. Но эта же проблема возникла и в других странах. Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции работает над тем, чтобы цены на эти средства не повышались неоправданно.

Он напомнил, что в качестве дополнительной меры предосторожности, школы и вузы на неделю ушли в отпуск. Но вдобавок к любым таким мерам важно, чтобы люди были внимательнее и сами, подчеркнул премьер. Можно продолжать ходить в театры и кино, отмечать дни рождения. Но можно отказаться от привычки целоваться при встрече, распространенной в Армении.

К счастью, есть и люди, которые не сеют панику, а наоборот, начинают шутить: в соцсетях такие "приколы" и мемы уже появились и на армянском.

Армения вводит временный визовый режим с Ираном из-за коронавируса - Пашинян>>

Юмор юмором, но следить за обстановкой государство должно и будет. Сейчас в стране зарегистрирован 1 подтвержденный случай заражения коронавирусом, результаты тестов еще 9 человек пока не поступили. За всеми этими гражданами ведется усиленный контроль. По мнению премьера, даже если один или два из этих случаев подтвердятся, не нужно делать апокалиптические прогнозы. Опасность никто не отменяет, но есть и другие опасные болезни, от которых человечество еще не умерло. В частности, от обычного гриппа в Армении каждый год регистрируется примерно 10 смертей.

 Как в Армении борются с коронавирусом? - Sputnik Армения
Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео

Напомним, вчера в Армении был зафиксирован первый заболевший коронавирусом. Им оказался 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана, откуда спецрейсами доставляют домой граждан Армении. Все 32 человека, контактировавших с мужчиной в аэропорту и других местах, изолированы. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее также поместили под наблюдение на две недели. Все изолированные граждане находятся в гостинице "Голден Палас" в курортном Цахкадзоре.

В Армении отменили планировавшиеся массовые мероприятия, в частности, шествие в память о погибших 1 марта 2008 года, а также объявили досрочные каникулы во всех образовательных учреждениях.

Новых рейсов из Тегерана не ожидается. Все иранские и грузинские фуры, прибывающие в Армению, тщательно проверяются.

Лента новостей
0