Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Уроки в школах и вузах Армении отменены в связи с коронавирусом — заявление Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер считает, что за неделю ситуация станет более ясной. Кроме этого, родителям не придется беспокоиться за детей.

ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. В армянских школах и вузах учебный процесс будет приостановлен на неделю в связи с первым подтвержденным случаем инфицирования коронавирусом, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире в Facebook.

В Армении 1 марта был выявлен первый случай заражения коронавирусом. Инфицированный — 29-летний гражданин Армении, прибывший из Тегерана спецрейсом 28 февраля.

В Армению привезут новые тесты на коронавирус: Минздрав готов противостоять инфекции>>

По словам Пашиняна, недельная пауза в образовательных учреждениях будет сделана за счет весенних каникул. Власти все это время будут следить за развитием ситуации и действовать в зависимости от дальнейших событий. 

"Каникулы перенесены на неделю, чтобы родители не беспокоились, а мы будем следить и поймем, что делать дальше", – сказал премьер.

Тем временм, министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян уже подписал соответствующий указ, постановив перенести весенние каникулы с конца месяца на 2 марта. По его словам, в этот период будет проведен мониторинг ситуации, и решение о продолжении уроков будет принято по его результатам. Решение касается вузов, школ, колледжей, училищ и детских садов.

"Это хорошая возможность и для детей больных гриппом и ОРВИ поправиться и уже здоровыми прийти на уроки. Мы пошли на эти меры, чтобы снизить нервозность в обществе", – сказал министр во время прямого эфира в Facebook.

Ранее из-за коронавируса было отменено шествие в память о жертвах событий первого марта 2008 года. 

Как проник коронавирус в Армению?>>

Отметим, что заболевший мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта - всего порядка 32 человек. Все они изолированы в гостиничном комплексе в Цахкадзоре. На данный момент мужчина чувствует себя хорошо, а у его супруги вирус не обнаружен. Все изолированные граждане 14 дней проведут в гостиничном комплексе.

 

Лента новостей
0