Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армению привезут новые тесты на коронавирус: Минздрав готов противостоять инфекции

© Sputnik / Andranik GhazaryanМинистр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр заверяет, что Минздрав сделал все необходимое для предотвращения распространения вируса. По его словам, медучреждения и служба "Скорой помощи" снабжены всеми необходимыми принадлежностями.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Медучреждения Армении оснащены необходимым количеством спецодежды, масок и тестов на коронавирус, заявил в воскресенье министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Армения о том, насколько больницы готовы противостоять коронавирусу.

Сотрудник Минздрава в спецодежда встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Коронавирус добрался до Армении: первый зараженный - 29-летний мужчина

В Армении 1 марта был выявлен первый случай заражения коронавирусом. Инфекцию в страну завез 29-летний гражданин Армении, прибывший из Тегерана спецрейсом.

"Армянские медучреждения, которые должны заняться диагностикой и предотвращением распространения заболевания, уже оснащены всеми необходимыми принадлежностями. Более того, еще две тысячи тестов по выявлению коронавируса будут привезены из Голландии, а еще тысяча - из США", – сказал он.

На замечание корреспондента Sputnik Армения, почему изолирована бригада "Скорой помощи", доставившая первого зараженного, Торосян отметил, что медики не знали, на какой вызов едут. Он заверил, что у сотрудников неотложки также есть необходимая спецодежда и маски.

"Все, кто общается с зараженным мужчиной, потенциальными инфицированными и водителями иранских фур, носят спецодежду и маски", – отметил министр.

Что же касается обычных медицинских масок, то по словам Торосяна, дефицит ощущается не только в Армении, но и других странах. В Армению маски импортировали из Китая и Ирана, сейчас в этих странах защитных масок также не хватает.

На вопрос, есть ли другие здания, кроме гостиницы Цахкадзора, в которых можно изолировать граждан, Торосян добавил, что в случае необходимости таковые найдутся. Но, при этом, подчеркнул, что в случае масштабного распространения вируса необходимости в этом не будет.

Пассажиров прибывшего из Ирана самолета изолируют в цахкадзорской гостинице>>

Ночью первого марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в стране выявлен первый случай заражения коронавиросом. Это 29-летний гражданин, прибывший из Тегерана 28 февраля. До этого мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта - всего порядка 32 человек. Все они изолированы в гостиничном комплексе в Цахкадзоре. У этого мужчины симптомов сейчас нет, а у его супруги вирус не обнаружен.

Лента новостей
0