Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Изолированы 32 человека – министр здравоохранения Армении призывает не паниковать

© Sputnik / Andranik GhazaryanМинистр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минздрава Армении предполагает, что мужчина не успел никого заразить. Однако Торосян советует не паниковать и придерживаться правил безопасности при вирусах.

ЕРЕВАН,  1 мар - Sputnik. Гражданин Армении, у которого обнаружен коронавирус, пока не проходит лечение, поскольку у него нет симптомов вируса, хотя тест был положительным. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

В Армении 1 марта был выявлен первый случай заражения коронавирусом. Вирус в страну завез 29-летний гражданин Армении, прибывший из Тегерана спецрейсом.

"Сейчас он не принимает какие-либо препараты, поскольку у него даже нет температуры", – сказал Торосян.

Он добавил, что все пассажиры проходили проверку в Иране и им мерили температуру в армянском аэропорту. У 29-летнего мужчины она не была высокой. Более того, тесты не являются быстрыми и невозможно провести их сразу у всех, кто прибыл в страну.

Сотрудник Минздрава в спецодеждах встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Пассажиров прибывшего из Ирана самолета изолируют в цахкадзорской гостинице

"Изолированы 32 человека. Весь ряд самолета, в котором он сидел, два ряда сзади и спереди, и если даже все они заражены, то не успели заразить кого-то", – подчеркнул министр.

Торосян также сообщил, что гражданин не передвигался по городу и таксисты его не подвозили. С аэропорта домой он добрался на машине знакомых, которые изолированы, а из дома в больницу на карете "Скорой помощи", бригада которой также изолирована. В этом контексте министр призвал не паниковать и дал несколько советов, в частности мыть руки, при общении с разными больными носить маски, а также не целоваться при встрече и не пожимать руку.

Как проник коронавирус в Армению? Инфографика

Ночью первого марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в стране выявлен первый случай заражения коронавиросом. Это 29-летний гражданин, прибывший из Тегерана 28 февраля. До этого мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта, таксистами, - всего порядка 30 человек, которые, по словам премьера, будут изолированы. Супруга 29-летнего мужчины не заражена, однако у нее может быть инкубационный период. По сообщению посольства Армении в Тегеране, за последние несколько дней из Ирана в Армению вернулись около 360 граждан.

Лента новостей
0