Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Коронавирус добрался до Армении: первый зараженный - 29-летний мужчина

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմին/HLIB.amСотрудник Минздрава в спецодежда встречает пассажиров из Ирана
Сотрудник Минздрава в спецодежда встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер министр сообщил о первом случае заражения. Он призвал не паниковать, но сообщил о возможной отмене шествия первого марта.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. В Армении выявлен первый случай заражения коронавиросом. Это 29-летний гражданин, прибывший из Тегерана 28 февраля, сообщил премьер-министр Никол Пашинян на своей странице Facebook.

Примечательно, что в аэропорту у мужчины никаких признаков болезни не было, однако затем он обратился к медикам, и тест на коронавирус оказался положительным. До этого мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта, таксистами, - всего порядка 30 человек, которые, по словам премьера, будут изолированы.

Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео>>

"Супруга мужчины, по предварительным данным, не заражена, однако у нее может быть инкубационный период. Она также будет изолирована", - отметил Пашинян.

Изолированы 32 человека – министр здравоохранения Армении призывает не паниковать

Он сообщил, что глава Минздрава Арсен Торосян выступит с пресс-конференцией и представит все действия ведомства, а " Гражданский договор" созовет экстренное заседание. Пашинян не исключил отмену шествия в память о жертвах 1 марта 2008 года. При этом он призвал не паниковать и придерживаться необходимых правил безопасности.

Коронавирус добрался до Кавказа: первые случаи заражения подтверждены в Грузии и Азербайджане - Sputnik Армения
Коронавирус "гуляет" по Кавказу: какие меры предприняли в Армении, Грузии и Азербайджане

Отметим, что во всех соседних странах ранее были обнаружены случаи заражения. Наибольшее количество зараженных было зафиксировано именно в Иране. Армения ранее ограничила въезд в страну  иранцев, однако разрешила находящимся там гражданам вернуться на родину.

В Китае, по состоянию на воскресенье, число жертв коронавируса достигло 2870 человек.  Число подтвержденных случаев - 79 824 человека. Выписались из больниц 41 625 человек. 

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

"Рейд" на магазины Еревана: обычный воскресный ажиотаж или "коронавирусная паника"?>>

"А ты хорошо выглядишь": Пашиняна в аптеке атаковали прохожие - коронавирус им ни по чем>>

Лента новостей
0