Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Пассажиров прибывшего из Ирана самолета изолируют в цахкадзорской гостинице

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմին/HLIB.amСотрудник Минздрава в спецодеждах встречает пассажиров из Ирана
Сотрудник Минздрава в спецодеждах встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Подписаться
Пассажирам разрешили забрать вещи и сообщили, что на протяжении 14 дней они будут жить в изолированной от внешнего мира и специально оборудованной гостинице.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Пассажиров прибывшего из Ирана самолета изолируют в специально оборудованной для карантина гостинице, сообщили источники Sputnik Армения.

 Женщина в медицинской маске в целях защиты от заражения коронавирусом в Грузии - Sputnik Армения
В Грузии обнаружили третий случай заражения коронавирусом

В Армении выявлен первый случай заражения коронавирусом. Вирус в страну завез 29-летний гражданин Армении, прибывший из Тегерана спецрейсом.

"Изолируют всех, кто контактировал с зараженным мужчиной. Пассажирам разрешили забрать вещи и сообщили, что на протяжении 14 дней они будут жить в изолированной от внешнего мира и специально оборудованной гостинице в Цахкадзоре", – рассказал источник.

Также , по его словам, всем членам семей пассажиров рейса измеряют температуру, чтобы понять в каком они состоянии.

Минздрав Армении пока не прокомментировал эту информацию, однако в 12։00 часов министр здравоохранения Арсен Торосян должен выступить с пресс-конференцией, в ходе которой, по всей вероятности и будут представлены подробности.

За несколько дней из Ирана в Армению вернулись около 360 граждан – посольство>>

Ночью первого марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в стране выявлен первый случай заражения коронавиросом. Это 29-летний гражданин, прибывший из Тегерана 28 февраля. До этого мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта, таксистами, - всего порядка 30 человек, которые, по словам премьера, будут изолированы. Супруга 29-летнего мужчины не заражена, однако у нее может быть инкубационный период. По сообщению посольства Армении в Тегеране, за последние несколько дней из Ирана в Армению вернулись около 360 граждан.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии (13 февраля 2020). Берлин - Sputnik Армения
"Тьфу-тьфу, коронавируса пока нет": Пашинян призвал соблюдать правила безопасности

Отметим, что во всех соседних странах ранее были обнаружены случаи заражения. Наибольшее количество зараженных было зафиксировано именно в Иране. Армения ранее ограничила въезд в страну иранцев, однако разрешила находящимся там гражданам вернуться на родину. В Иране от вызванной коронавирусом пневмонии умерли, по данным на 29 февраля, 43 человека, еще порядка 600 человек заражены.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0