Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

"Ереван – стержень Тбилиси": чем знаменателен визит главы МО Грузии в Армению

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистры обороны Армении и Грузии Давид Тоноян и Ираклий Гарибашвили после совместной пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн
Министры обороны Армении и Грузии Давид Тоноян и Ираклий Гарибашвили после совместной пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министру обороны Грузии Ираклию Гарибашвили пророчат также кресло премьер-министра страны, что добавляет веса его визиту.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Первый официальный визит министра обороны Грузии Ираклия Гарибашвили носил позитивный характер и был направлен на укрепление двусторонних отношений между Ереваном и Тбилиси. Эксперты в Грузии и Армении уверены, что визит имеет двойственное значение.

Официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер с пылкостью тамады: как и почему всплыл кейс о размещении сил НАТО в Джавахке

В рамках визита Армения и Грузия подписали план сотрудничества в оборонной сфере на 2020 год. Армянская сторона заявила, что военнослужащие ВС Армении в этом году примут участие в грузино-американских многонациональных учениях под эгидой НАТО Noble Partner 2020.

Доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая, комментируя визит министра, выразил уверенность, что встреча в Ереване очень важна.

"Визит позитивный. Он еще больше укрепит отношения между Арменией и Грузией. Ереван – стержень Тбилиси по вопросу выстраивания архитектуры региональной безопасности и наоборот", — сказал Маисая в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Он напомнил, что в феврале 2019 года с таким же визитом в Армении находился тогдашний министр обороны Грузии Леван Изория. Можно однозначно утверждать, что между Грузией и Арменией складывается формат взаимовыгодного сотрудничества в разных направлениях: в вопросе асимметричных угроз, военного устройства, укрепления обороноспособности, участия в миротворческих миссиях в Афганистане и т.д.

По словам Маисая, визит имеет двойственное значение, так как Гарибашвили пророчат кресло премьер-министра страны. Отметим, Гарибашвили в прошлом уже был премьер-министром страны (с января 2013 по декабрь 2015 года).

Армения примет участие в натовских учениях Noble Partner 2020 в Грузии>>

Поэтому можно предположить, что в Ереване наводил мосты не только как министр обороны. Накануне Гарибашвили также встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.  

Маисая подчеркнул, что и министр обороны Армении Давид Тоноян – также небезызвестен в Грузии. Более того, грузинская политическая элита очень его уважает, отметил эксперт.

Между тем эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян также подчеркнул важность визита министра обороны соседней страны, особенно если учесть, что это первый региональный вояж Гарибашвили.

Однако контакт между двумя министрами наладился еще до встречи в Ереване, на полях конференций, отметил эксперт.

"План сотрудничества уже подписан и теперь сторонам есть над чем работать. В ходе переговоров стороны обсудили  также ряд вопросов, которые еще не были включены в межгосударственную повестку", - сказал Меликян.

По его словам, этим Ереван и Тбилиси показали, что контакты и вопросы армяно-грузинской повестки расширяются.

Из Ирана в Армению, а потом — Грузию: может ли коронавирус "приехать" к нам на грузовике?>>

По словам Меликяна, в ближайшее время ожидается визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию. В этом году в Тбилиси пройдет заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. 

Лента новостей
0