Замминистра обороны Армении проходит по нашумевшему делу ORSIS

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкIV Международный военно-технический форум "Армия-2018". День третий
IV Международный военно-технический форум Армия-2018. День третий - Sputnik Армения
Подписаться
Помощник замминистра, по словам адвоката компании, предлагал "начать все сначала", если ORSIS откажется от претензий.

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Ружье, подаренное Минобороны Армении российской компанией ORSIS, было переписано на имя замминистра Макара Гамбаряна, сообщил Sputnik Армения представляющий интересы компании адвокат Александр Сирунян, комментируя новое уголовное дело в Специальной следственной службе.

3 февраля стало известно, что Специальная следственная служба Армении возбудила новое уголовное дело в связи со срывом поставок оружия в Армению российской компанией ORSIS

"Ружье "Marocchi SI 12" было подарено Минобороны в начале прошлого года. Когда приводили в порядок бухгалтерию в конце прошлого года, проверяли, что было продано, подарено, что где находится (оружие стоит на строгом учете), выяснилось, что оно записано не на министерство, а на имя замминистра Макара Гамбаряна", — сказал Сирунян.

Помощник Гамбаряна, по словам адвоката, несколько раз предлагал отказаться от претензий к Минобороны. В этом случае ведомство было готово пойти на мировую, все начать с нуля – наладить "бархатное" сотрудничество.

Сирунян также сообщил, что уголовное дело объединили в одно производство с другим.

Ранее официальный представитель российской оружейной компании ORSIS ("Промтехнология") заявил, что виновные в срыве тендера еще не привлечены к ответственности. Представитель компании добавил, что до них "доходят сообщения о присвоении подаренных компанией ORSIS образцов МО конкретными чиновниками министерства".

При этом в конце декабря 2019 года начальник Генштаба ВС республики Артак Давтян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, заявил "все то, что было по плану, находится на месте, никакого присвоения не было". Он отметил, что Армения продолжит закупать оружие у российской компании ORSIS. 

"Никакого присвоения не было": глава Генштаба ВС Армении о новых закупках оружия у ORSIS>>

Напомним, проблемы возникли из-за тендера на поставку оружия на многомиллионную сумму, который должен был пройти прошлым летом. Между тем, МО Армении отменило заявку российской компании ORSIS на основании неуплаты банковской гарантии. При этом в СК Армении возбуждено уголовное дело по факту "халатного отношения к службе". В октябре министерство промышленности и торговли России обратилось к министру обороны Армении Давиду Тонояну с просьбой разобраться в ситуации со срывом оружейного тендера.

Лента новостей
0