Новое уголовное дело возбуждено из-за срыва тендера на поставки оружия из России в Армению

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПродажа оружия в одном из магазинов ORSIS
Продажа оружия в одном из магазинов ORSIS - Sputnik Армения
Подписаться
Два уголовных дела, связанных с "делом ORSIS", объединены в одно производство.

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Специальная следственная служба возбудила новое уголовное дело в связи со срывом поставок оружия в Армению российской компанией ORSIS, заявила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян в понедельник корреспонденту Sputnik Армения.

В столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Россия направит Армении ноту протеста из-за срыва тендера на поставку оружия

Ранее РИА Новости со ссылкой на свой источник сообщило, что новое уголовное дело возбуждено по факту воспрепятствования сотрудником Минобороны работе адвоката, представляющего интересы российской оружейной компании ORSIS в республике.

"Возбуждено уголовное дело на основе обращения представителя ORSIS. Это дело было объединено с ранее возбужденным уголовным делом. Таким образом, два уголовных дела находятся в одном производстве. Ведется следствие", - сказала Оганджанян.

Ранее официальный представитель российской оружейной компании ORSIS ("Промтехнология") заявил, что видит определенный прогресс в ситуации вокруг сорванного тендера на поставку военной техники Армении. Вместе с тем, в ORSIS заявили, что виновные в срыве тендера еще не привлечены к ответственности. Представитель компании добавил, что до них "доходят сообщения о присвоении подаренных компанией ORSIS образцов МО конкретными чиновниками министерства".

В конце декабря начальник Генштаба ВС республики Артак Давтян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, заявил, что Армения продолжит закупать оружие у российской компании ORSIS.

"Минобороны специально сорвало тендер": адвокат о неудавшейся армяно-российской сделке>>

Напомним, проблемы возникли из-за тендера на поставку оружия на многомиллионную сумму, который должен был пройти прошлым летом. Между тем, МО Армении отменило заявку российской компании ORSIS на основании неуплаты банковской гарантии. При этом в СК Армении возбуждено уголовное дело по факту "халатного отношения к службе". В октябре министерство промышленности и торговли России обратилось к министру обороны Армении Давиду Тонояну с просьбой разобраться в ситуации со срывом оружейного тендера.

Лента новостей
0