Сыр "Спайки" был полностью армянским: российские специалисты убедились в этом на месте

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжественном открытии молочного завода компании "Спайка" (26 марта 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжественном открытии молочного завода компании Спайка (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Все препятствия для экспорта сыра армянской компании "Спайка" в Россию устранены, сомнения российских специалистов в происхождении товара рассеялись.

ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Подозрения российской стороны в отношении сыра компании "Спайка" не подтвердились, сказал журналистам в парламенте глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян.

Электрические сети  - Sputnik Армения
Двери не закрыты, но..: проекты ЕАБР со "Спайкой" и Ucom стоят, а с "Элсетями" все хорошо

7 ноября с российского КПП "Верхний Ларс" отправили обратно в Армению партию сыра с голубой плесенью. Российские таможенники заподозрили, что через Армению пытаются провезти европейскую продукцию, находящуюся под санкциями.

Ананян отметил, что у фитосанитарных и таможенных органов России появились сомнения относительно происхождения сыра.

"В прошлом компания работала с сыром латвийского происхождения, который после определенной технологической переработки экспортировался в РФ. И в прошлом лабораторные исследования показывали концентраты неармянского происхождения. Поэтому у российских коллег было такое предварительное мнение", — сказал Ананян.

Тернистый путь армянских персиков: "Спайка" вступила в конфликт с российской таможней>>

Ананян сообщил, что вся цепочка производства сыра "Спайки" была исследована. После этого российские специалисты также были приглашены в Армению для ознакомления с технологией.

"Наши российские коллеги даже были приглашены на производство, вместе прошлись по нему. Мы заверили коллег, что никакой проблемы нет. Сейчас нет никаких препятствий, грузы идут", — сказал Ананян.

17 ноября, сотрудники Комитета госдоходов Армении и представители Таможенной службы России посетили завод по производству сыра и детально ознакомились с производственным процессом – от заготовки молока до упаковки товара.

Компания выразила благодарность министерству экономики и КГД за содействие, а также выразила надежду, что вопрос будет решен на системном уровне, и препятствий в ходе дальнейших поставок сыра с голубой плесенью в Россию не возникнет.

"Проблема есть - предвзятости нет": посольство России о ситуации со "Спайкой">>

Напомним, "Спайка" открыла свой завод плесневых сыров в марте 2019 года. На открытии предприятия присутствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян, другие официальные лица. Как отметили в компании, сюда же приглашали на экскурсию и посла России в Армении.

Лента новостей
0