Тернистый путь армянских персиков: "Спайка" вступила в конфликт с российской таможней

© Photo : "Spayka" ltd official siteГрузовые автомобили компании "Spayka"
Грузовые автомобили компании Spayka - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за проблем с таможней компания "Спайка" бьет тревогу и грозится вообще отказаться от поставок продукции в Россию. Фуры с армянскими персиками застряли на КПП "Верхний Ларс". Таможенники тоже не намерены отступать и нарушать регламент проверки большегрузов. Sputnik Армения разбирался в ситуации.

ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik, Лаура Саркисян. Крупнейший поставщик сельхозпродукции из Армении в Россию - компания "Спайка" - публично выступила с обвинением в адрес сотрудников КПП "Верхний Ларс". В компании считают, что российские таможенники предвзято относятся к армянским экспортерам. Представители российской таможни эти обвинения отрицают, подчеркивая, что руководство "Спайки" лукавит и пытается выдать желаемое за действительное. Sputnik Армения выслушала все стороны этого конфликта — и даже более того.

Поставщик негодует

Около 300 тонн армянских персиков, те, которые сейчас застряли на КПП "Верхний Ларс" и которые уже на подходе к таможне, под угрозой уничтожения. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал руководитель отдела по управлению проектами компании "Спайка" Карен Багдасарян.

Директор компании Спайка Давид Казарян ответил на вопросы журналистов в здании суда административных районов Кентрон и Норк-Мараш (8 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Заплатил миллиард: директора компании "Спайка" в Армении освободят из-под стражи

"Проблема не в том, чтобы проехать КПП, а в методе проверок товара таможенной службой России", — сказал Багдасарян.

Он пояснил, что в компании не против проверок, однако они требуют, чтобы соблюдался температурный режим, при котором должны храниться фрукты. Персики из Армении отправляются в фурах при температуре 1-2 градуса.

Но, по словам Багдасаряна, российские таможенники не считаются с этом фактором, выгружают товар из фур, не соблюдая нормы хранения продуктов, и товар часами стоит на солнцепеке. Между тем, отмечает Багдасарян, перепад температуры даже в несколько градусов влияет на качество товара и сроки его хранения.

"Мы даже взяли в аренду склад во Владикавказе, платим деньги, чтобы проверки проходили там при соблюдении нужного температурного режима. Однако таможенники делают так, как считают нужным", — сказал Багдасарян.

Он подчеркнул, что касательно растаможки товара на складе во Владикавказе на КПП видят проблему, так как склад расположен на отдаленном расстоянии от пункта пропуска. В компании же считают проблематичным разгружать товар на территории КПП.

© from Karen Baghdasaryan Транспортировка товаров на пандусе из фуры в специальный холодильный отсек
Тернистый путь армянских персиков: Спайка вступила в конфликт с российской таможней - Sputnik Армения
Транспортировка товаров на пандусе из фуры в специальный холодильный отсек

По словам руководителя отдела по управлению проектами компании "Спайка", на российской стороне товар из фур до специального холодильного отсека должны доставляться на пандусах. Получается, что фрукты, которые хранятся при температуре 1-2 градусов, загружают на пандусы и доставляют под температурой 30-40 градусов до специального места, где они опять попадают под температурный режим 1-2 градуса.

"Такой перепад температуры портит товар и сокращает его срок хранения примерно с 10 до 2 дней", - сказал Багдасарян.

Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения
Фрукты, молоко и сыр - компания "Спайка" нашла деньги для своих проектов на бирже

В компании во всем этом усмотрели злой умысел и считают, что таможенная служба ведет себя предвзято по отношению к армянским экспортерам. Багдасарян пояснил, что речь идет не об одной или двух машинах. На данный момент под угрозой более 300 тонн персиков. Причем за эти несколько дней компания уже понесла убытки свыше 100 тысяч долларов.

Багдасарян отметил, что если так продолжится и дальше, то компания вообще остановит поставки товара. Аналогичная ситуация была и с армянскими абрикосами, однако тогда, руководство "Спайка" решило, что это связано с загруженностью КПП. Сейчас же терпение поставщиков на исходе.

Он напомнил, что согласно таможенному кодексу ЕАЭС все таможенные процедуры со скоропортящимися продуктами должны проводиться в порядке первоочередности.

Таможня недоумевает

Между тем, заместитель начальника таможенного поста КПП "Верхний Ларс" Георгий Цагоев в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что в компании немного лукавят и их товар никто не разгружал из фур и, тем более, не оставлял часами под жарким солнцем.

"Товар находится в грузовых отсеках транспортных средств фирмы, где поддерживается необходимая температура. Насколько видно по этикеткам, при соблюдении соответствующего температурного режима, срок хранения фруктов достаточно приличный", — сказал Цагоев.

По его словам, та территория, на которой руководство компании "Спайка" хочет, чтобы проводился досмотр, находится в значительном удалении от КПП "Верхний Ларс". После проведения обследования этих складских помещений, там не были обнаружены холодильные установки, которые позволяли бы поддерживать соответствующий температурный режим.

Цагоев отметил, что холодильные установки большого объема есть в зоне деятельности КПП "Верхний Ларс". И он не понимает, почему фирма "Спайка" отказывается проводить досмотр в зоне деятельности КПП. По словам замначальника таможенного поста КПП "Верхний Ларс" , сейчас на все фуры выданы поручения о проверке - в соответствии с действующим российским законодательством. Все водители уведомлены о том, что будет проводиться таможенный досмотр.

Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения
Представитель армянской компании объяснил очереди у КПП "Верхний Ларс"

"На сегодняшний день водителям выданы уведомления, что они обязаны представить товар к таможенному досмотру. Пока это таможенное требование не выполнили. Им предлагается разгрузить товар в зоне действия КПП в холодильных отсеках, где все нормы соблюдены", - сказал Цагоев.

Позиция посольства России и министерства экономики Армении

В "Спайке" ждут, что проблему на КПП должно "разрулить" министерство экономики Армении. В свою очередь пресс-секретарь министерства экономики Армении Анна Оганян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что ведомство на связи с сотрудниками КПП "Верхний Ларс" по поводу прохождения российской таможни фур с армянскими персиками. Она отметила, что в министерстве делают все возможное и даже больше, чтобы проверки осуществлялись максимально быстро и в таких условиях, которые не причинят вреда товару.

Sputnik Армения также обратилось за комментарием в посольство России в Армении, откуда нам сообщили, что им известно о нахождении авторефрижераторов "Спайка" на МАПП "Верхний Ларс", однако приостановка движения транспортных средств связана с позицией самой "Спайки".

"Руководство компании пошло на принципиальный отказ от вскрытия грузовых отсеков именно этих автомобилей для проведения минимально необходимых контрольных мероприятий. Отказ от проведения контроля в виде 10% таможенного досмотра (то есть контроля всего одной десятой части товара) привел к невозможности пропуска автомобилей и их простою", - отметили в посольстве.

Отметим, что до конца дня российская дипмиссия даст более расширенные пояснения по поводу ситуации с таможенной проверкой.

Напомним, Россия ввела эмбарго на поставки ряда продуктов из Турции с 1 января 2016 года. Затем ограничения были частично сняты, однако запрет на импорт турецких томатов действовал и после. Российские власти неоднократно отмечали, что помидоры из Турции продолжают нелегально попадать в Россию путем реэкспорта из соседних стран, в частности, Россельхознадзор выражал обеспокоенность значительным ростом поставок в Россию томатов из Белоруссии, Армении и Азербайджана.

На российский рынок томаты поставляются преимущественно двумя организациями-экспортерами ООО "Спайка" и ООО "Гринпродукт".

Лента новостей
0