Между молотом и наковальней: почему в Гюмри не спешат стерилизовать собак?

© Sputnik / Aram NersesyanСобачий приют "Агарак"
Собачий приют Агарак - Sputnik Армения
Подписаться
После многочисленных протестов и принятия закона, криминализирующего жестокое обращение с животными, процесс обезвреживания бродячих собак в Гюмри на некоторое время прекратился. Активисты довольны, а вот горожане – не очень.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения.

Лиц или организаций, заинтересованных в обезвреживании собак цивилизованным путем, как выяснилось, в Гюмри нет. От жителей города так и не поступило ни одной заявки по поводу объявленного мэрией Гюмри конкурса на предоставление услуг по обезвреживанию (стерилизации) бродячих животных. Срок подачи заявок истек 21 ноября.

Кенгуру валлаби в еревaнском зоопарке - Sputnik Армения
Собаки загрызли трех кенгуру в Ереванском зоопарке – охранники не смогли защитить животных

Вице-мэр города Айк Султанян сообщил Sputnik Армения, что уже объявлен новый конкурс: на этот раз его срок истекает 29 ноября. Более того, прежде, чем распространить информацию о конкурсе, представители разных фракций в Совете старейшин Гюмри на встрече с вице-мэром Айком Султаняном представили два варианта.

Первый предполагает создание отдельной общинной некоммерческой организации, которая будет заниматься обезвреживанием собак (отлавливать, лечить, стерилизовать и отпускать). Второй вариант - объявление конкурса. Выигравшая организация должна будет осуществить этот процесс", - сообщил Султанян.

По его словам, это крайне важный и неотложный вопрос. Мэрия оказалась "между молотом и наковальней": с одной стороны – законопроект, с другой – жалобы горожан.

Парламент Армении одобрил в первом чтении криминализацию жестокого обращения с животными>>

"Мне приходится по утрам провожать внука в школу, потому что в последнее время собак стало больше. Рядом с мусорными баками пройти вообще невозможно, в городе много бешеных псов. Раньше отстреливали, а сейчас – нет", - пожаловалась в беседе с корреспондентом Sputnik Армения жительница Гюмри Нвард.

В настоящее время в отделе жилищно-коммунального хозяйства и охране окружающей среды мэрии Гюмри бродячих собак обезвреживают только в отдельных случаях - при наличии заявлений от жителей или организаций.

"За период, пока процесс приостановлен, мы получили множество писем, особенно о наличии бешеных собак, представляющих большую опасность для граждан. Никаких действий предпринято не было", - отметила пресс-секретарь главы общины Сона Аракелян.

До этого обезвреживанием собак в Гюмри занималась государственная некоммерческая организация "Сады и скверы". В последние месяцы финансирование организации было прекращено из-за жалоб, в результате она прекратила свою деятельность.

Зограбян: застреливший черного аиста браконьер должен сесть в тюрьму>>

Парламент Армении в октябре принял закон о введении уголовного преследования за жестокое обращение с животными. Согласно проекту, жестоким обращением с животным считается убийство (повешение, расчленение, сильный удар, выстрел, отравление и т.д.), живодерство, ампутация. Нельзя сбрасывать животных с высоты или транспорта, а также бросать в огонь. Подобные преступления будут наказываться штрафом в размере от 100 000 до 300 000 драмов (200-600 долларов) или лишением свободы до года.

Лента новостей
0