Парламент Армении одобрил в первом чтении криминализацию жестокого обращения с животными

© Sputnik / Aram NersesyanСобачий приют "Агарак"
Собачий приют Агарак - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект о криминализации жестокого обращения с животными подготовила депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Парламент Армении в понедельник одобрил в первом чтении законопроект о введении уголовного преследования за жестокое обращение с животными.

Собачий приют Агарак - Sputnik Армения
Живодеры и чиновники: в Армении снова что-то запрещают, а решения сомнительны

Согласно проекту, жестоким обращением с животным считается убийство (повешение, расчленение, сильный удар, выстрел, отравление и т.д.), живодерство, ампутация. Нельзя сбрасывать животных с высоты или транспорта, а также бросать в огонь.

Уголовное наказание предусмотрено также за организацию боев животных, экспериментов над ними с нарушением правил.

Подобные преступления будут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 минимальных зарплат или лишением свободы до года.

То же действие, совершенное группой лиц по предварительного сговору в присутствии ребенка, будет наказываться строже – от 300 до 500 минимальных зарплат или лишением свободы сроком от 1 до 3 лет.

Отметим, что автор законопроекта – депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян.

Арест вместо смешных штрафов: в Армении криминализируют жестокое обращение с животными>>

Тема защиты животных стала одной из наиболее обсуждаемых в стране в последнее время. В социальных сетях распространяются фотографии убитых или покалеченных бездомных кошек и собак. Последней каплей стал вопиющий случай массового отстрела собак в Эчмиадзине. После этого происшествия группа активистов провела акцию протеста перед зданием правительства с требованием ужесточить закон и защитить животных от жестокого обращения.

Лента новостей
0