Зограбян: застреливший черного аиста браконьер должен сесть в тюрьму

© Photo : Lake Arpi National ParkЖивотный мир Национального парка "Озеро Арпи"
Животный мир Национального парка Озеро Арпи  - Sputnik Армения
Подписаться
У озера Арпи, на северо-западе Армении, браконьеры застрелили черного аиста – одну из редчайших птиц в стране.

ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Неизвестные застрелили черного аиста в заповеднике "Озеро Арпи" на северо-западе Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян.

Озеро Арпи. Природа искусственного происхождения - Sputnik Армения
Загадка Арпи: как грузинские ондатры сбежали из армянского озера

В Армении осталось всего шесть пар черного аиста, он занесен в Красную книгу, добавила она, напомнив, что их партия выдвинула законопроект против жестокого обращения с животными.

"Это закон касается таких людей, как эта стрелявшая скотина, пока неизвестная. Таких нужно ловить и отправлять в тюрьмы. У меня остается туманная надежда, что эту скотину найдут и оштрафуют. Но надеюсь, суд во втором чтении примет законопроект о криминализации подобного садизма", - заявила она.

Напомним, по нынешнему Кодексу Армении об административных правонарушениях, за уничтожение животных, занесенных в Красную книгу, предусмотрен штраф всего лишь в 80 тысяч драмов (около 170 долларов), а для государственных чиновников – в 150 тысяч (около 320 долларов).

Парламент Армении одобрил в первом чтении криминализацию жестокого обращения с животными>>

Депутаты "Процветающей Армении" предлагают установить за умышленно жестокое обращение с животными штраф до 300 тысяч драмов (630 долларов), либо арест до трех месяцев, либо тюремное заключение до года.

Лента новостей
0