Усиление российской базы в Армении является частью большого плана - экс-министр обороны

© Photo : official site of the MoD of RAЦеремония встречи министра обороны России Сергея Шойгу (29 октября 2019). Еревaн
Церемония встречи министра обороны России Сергея Шойгу (29 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Процессы последних месяцев в регионе вынуждают Армению, а вместе с ней и Россию, готовиться к самым разным сценариям в вопросах военной обороны. 

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Усиление боевого потенциала 102-ой российской базы в Армении нужно рассматривать в контексте модернизации и повышения боевых возможностей российской армии в целом. Об этом в понедельник рассказал журналистам бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в ходе круглого стола на тему "Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности", приуроченного к  ереванскому заседанию межпарламентской ассамблеи стран-участниц ОДКБ.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу (29 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сотрудничество с Россией укрепляет стабильность в регионе – Пашинян принял Шойгу

Во время визита в Армению министр обороны России Сергей Шойгу посетил с проверкой военную базу в Гюмри. После этого стало известно: мощности базы увеличатся вдвое после получения новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники.

По словам бывшего армянского министра, если посмотреть на процессы шире, то можно увидеть, что Россия сейчас укрепляет базы и в других государствах, создает экспедиционный корпус, усиливает свой ядерный потенциал, обновляет арсенал и прочее.

Армении, к тому же, российская база играет ключевую роль в контексте событий в Сирии, ситуации вокруг Ирана, провокационной риторики Анкары по карабахской тематике", - заявил Арутюнян.

Стабильность против турбулентности: почему Шойгу остался доволен визитом в Армению>>

Процессы последних месяцев вынуждают Армению, а вместе с ней и Россию готовиться к самым разным сценариям. И удвоение боевых возможностей 102-ой базы занимает в этом процессе подготовки отнюдь не последнее место, считает экс-министр.

Лента новостей
0