В бунте в УИУ "Нубарашен" участвовали свыше ста заключенных: в СМИ назвали причину мятежа

Подписаться
Изданию стали известны некоторые подробности крупного инцидента в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен".

ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. Число участников недавнего бунта в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" в Ереване составило примерно 115 человек. Об этом в пятницу сообщает газета "Жоховурд" ("Народ").

Женская тюрьма - Sputnik Армения
Выбили окна и устроили пожар – подробности тюремного бунта в "Нубарашене"

Ранее министр юстиции Армении Рустам Бадасян на своей странице Facebook сообщил, что "5 сентября в уголовно-исполнительных учреждениях зафиксированы проявления неповиновения, которые были пресечены благодаря оперативным действиям сотрудников". Он добавил, что ситуация находится под контролем, мятежа нет.

По сведениям газеты, заключенные взбунтовались из-за принятых правительством поправок к Уголовному кодексу Армении, согласно которым статус "вора в законе" может быть достаточен для того, чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственности.

Помимо этого, арестанты и осужденные решили встать на защиту "смотрящих на зоне".

Согласно источнику, в УИУ "Нубарашен" идут разговоры о том, что для урегулирования ситуации руководство учреждения обратилось не только в полицию и СНБ, но и к "ворам в законе", которые помогли уладить проблему.

Между тем, пресс-служба Следственного комитета Армении опровергла эту информацию.

По следам бунта в армянской тюрьме: известны организаторы беспорядков – СМИ>>

Отметим, что в связи с инцидентом в прокуратуре административных районов Эребуни и Нубарашен возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 225 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Армении. Сформирована следственная группа для установления всех обстоятельств происшествия.

Лента новостей
0