Выбили окна и устроили пожар – подробности тюремного бунта в "Нубарашене"

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения
Подписаться
Действия взбунтовавшихся заключенных представляли из себя акцию против уголовного преследования "воров в законе".

ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Участники бунта в УИУ "Нубарашен" сломали окна для подачи еды в камеры и выбрасывали из окон горящие предметы. Об этом в прямом эфире в Facebook сообщила депутат фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян, которая сегодня побывала в исправительном учреждении.

Женская тюрьма - Sputnik Армения
Попытка мятежа в армянских тюрьмах – ситуацию взял под контроль министр

"Заключенные третьего и четвертого корпусов исправительного учреждения, сломали окна для подачи еды на дверях камер, а также разбив стекла на окнах, выбрасывали во двор горящие предметы. Из-за этого загорелась трава. Огонь потушили сотрудники МЧС", - рассказала она.

Смбатян подчеркнула, что все действия заключенных были акцией против принятых правительством на заседании 29 августа поправки в УК Армении, согласно которым статус "вора в законе" может быть достаточен для того, чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственности.

"На данный момент нет изолированных лиц, насилие к заключенным не применялось. Не было и случаев самовредительства, как это принято в тюремной субкультуре. Однако во избежание повторения ситуации осуществляется жесткий контроль", – подчеркнула депутат.

"Вор должен сидеть в тюрьме!" – Пашинян о новом проекте поправок к Уголовному кодексу>>

Ранее министр юстиции Армении Рустам Бадасян на своей странице в Facebook сообщил о том, что 5 сентября в уголовно-исполнительных учреждениях зафиксированы акты проявления неповиновения, которые были пресечены благодаря оперативным действиям сотрудников. В Минюсте сообщили, что на данный момент ситуация находится под контролем - мятежа нет. Предпринимаются все необходимые меры безопасности.

Лента новостей
0