Адвокат Кочаряна объяснил, почему бывший президент должен быть на свободе

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Арам Орбелян ответил на вопросы журналистов в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн
Адвокат Арам Орбелян ответил на вопросы журналистов в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
С точки зрения стороны защиты, прокуратура основывается лишь на "теоретической возможности" попытки оказать давление на свидетелей.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Бывший президент Армении Роберт Кочарян не должен оставаться под арестом на этапе судебного следствия. Об этом сказал его адвокат Арам Орбелян на пресс-конференции в среду.

"Ситуация патовая": защита Кочаряна заявила о намеренном затягивании следствия>>

"Кочарян должен находиться на свободе, пока не подтвердились реальные обстоятельства его вмешательства в судебный процесс. Кочарян ранее был на свободе, и за это время с его стороны не предпринималось никаких попыток воздействовать на стороны процесса", — отметил Орбелян.

По его словам, прокуратура основывается лишь на "теоретической возможности" попытки оказать давление на свидетелей. Но прокуратура на то и прокуратура, чтобы подозревать. Однако функция суда – развеять эти сомнения с помощью сопоставления и анализа фактов и обстоятельств, считает адвокат.

"Европейский суд по правам человека и Кассационный суд Армении гласит, что эти подозрения [о возможном давлении на свидетелей] не могут быть in abstracto, т.е. теоретическими абстрактными. В противном случае выходит, что впредь, предъявляя обвинения тому или иному чиновнику, не следует обсуждать вопрос ареста, нужно сразу же арестовать", — сказал адвокат.

По делу Кочаряна есть порядка 1 тысячи свидетелей, и если хоть на одного из них будет оказано какое-то давление, то государство может это пресечь. Утверждения о давлении Кочаряна на свидетелей Орбелян считает незаконными.

Евтушенков объяснил, почему Кочарян остался в совете директоров "Системы">>

Напомним, 25 июня Апелляционный суд отменил постановление суда первой инстанции об освобождении из-под стражи Кочаряна и приговорил его к аресту. Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

 

Лента новостей
0