"Ситуация патовая": защита Кочаряна заявила о намеренном затягивании следствия

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Ованнес Худоян на пресс-конференции адвокатов Роберта Кочаряна (21 июня 2019). Еревaн
Адвокат Ованнес Худоян на пресс-конференции адвокатов Роберта Кочаряна (21 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона защиты заявляет, что Апелляционный суд пока не спешит возвращать материалы дела в суд первой инстанции, чтобы следствие возобновилось.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна получили решение Апелляционного суда об аресте. Они считают, что решение принято с нарушениями норм судопроизводства. Об этом сказал на пресс-конференции в среду адвокат Ованнес Худоян.

Евтушенков объяснил, почему Кочарян остался в совете директоров "Системы">>

Напомним, 25 июня Апелляционный суд отменил постановление суда первой инстанции об освобождении из-под стражи Кочаряна и приговорил его к аресту.

Апелляционный суд отменил решение о приостановке следствия в суде первой инстанции и вновь вернул дело в тот же суд. Но, по словам Худояна, Апелляционный суд пока не спешит вернуть материалы дела в суд первой инстанции, чтобы следствие возобновилось.

"Суд затягивает следствие, несмотря на то, что обычно в затягивании обвиняли адвокатов. Ситуация сейчас патовая. Ожидаем, что суд первой инстанции даст свою оценку", — говорит Худоян.

Адвокат Арам Орбелян в свою очередь прокомментировал решение судьи Армена Даниеляна лишить адвокатов выразить свою позицию во время судебного заседания. Орбелян отметил, что в его памяти не было случаев столь грубого нарушения норм закона. Действия судьи, с его точки зрения, подтверждают факт политического преследования Кочаряна.

"Мы стали свидетелями экстраординарного случая, когда одну из сторон судебного разбирательства вообще лишили возможности выступить. Обращаю внимание на то, что даже прокуроры не скрывали своего удивления в связи с данным решением судьи", — отметил Орбелян.

Не считаю свою реакцию на встречу посла Копыркина с Кочаряном жесткой — Арарат Мирзоян>>

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0