Евтушенков объяснил, почему Кочарян остался в совете директоров "Системы"

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В субботу акционеры АФК "Система" на годовом собрании переизбрали совет директоров в прежнем составе.

ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян, который сейчас находится под арестом, остался в совете директоров инвестиционного холдинга АФК "Система" потому, что компания считает его уголовное преследование политическим процессом. Об этом заявил основной акционер и владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, передает РИА Новости.

 Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Арест Роберта Кочаряна – проявление политической мести: РПА выступила с заявлением

В субботу акционеры АФК "Система" на годовом собрании переизбрали совет директоров в прежнем составе. В итоге свои места сохранили основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков, глава "Системы" Андрей Дубовсков, президент Segezha Group (принадлежит АФК) Михаил Шамолин, первый вице-президент корпорации Феликс Евтушенков, генконструктор ОАО "РТИ" (входит в АФК) Сергей Боев, экс-совладелец "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили.

Кроме того, места в совете сохранили экс-президент Армении Роберт Кочарян, бывший глава российского подразделения KPMG Роджер Маннингс, люксембургский политик Жанно Креке, экс-президент Deutsche Telekom Рон Зоммер и профессор, член комитета по аудиту, финансам и рискам "Системы" Анна Белова.

"Хотел только упомянуть, одну информацию дать. Вы знаете, что много лет у нас бессменным членом совета директоров и независимым был бывший президент Армении Роберт Кочарян. Сегодня, как вы знаете, он опять заключен под стражу. Мы посчитали, что /.../ процесс явно политический. Мы решили включить его в новый состав совета директоров, тем более, он дал согласие в тот промежуток, когда был на свободе, потому что считаем, что это правильно. Я вас информирую, что такое решение было принято", - сказал Евтушенков в ходе собрания акционеров "Системы".

Ранее Апелляционный суд Армении отменил решение суда первой инстанции об изменении меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна, после чего экс-президент Армении вновь был взят под стражу. Кроме того, было отменено решение суда первой инстанции о приостановлении его дела и направлении в Конституционный суд. Кочарян и его адвокаты на заседание не явились, протестуя против того, что Апелляционный суд не позволил защите бывшего президента представить свою позицию.

Кочарян сохранил свое место в совете директоров АФК "Система">>

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0