Получить паспорт Грузии для армян станет проще: о чем говорила Зурабишвили в Джавахетии

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили на совместном брифинге с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн
Президент Грузии Саломе Зурабишвили на совместном брифинге с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети в Грузии считают значимым событием. Удалось озвучить главный для местных армян вопрос.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik, Лаура Саркисян. Незнание грузинского языка отныне не будет помехой при получении гражданства Грузии. С инициативой об упрощении процедуры получения грузинского паспорта выступил депутат парламента Грузии Энзел Мкоян.

Паспорта Грузии и Армении - Sputnik Армения
Все о том, как получить грузинский паспорт: от новой Конституции Грузии выиграли армяне

Данный вопрос Мкоян поднял во время визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети 13-14 апреля. Президент посетила регион, чтобы отпраздновать "День родного языка".

"Лицам старше 40 лет сложно учить государственный язык. Те, кто в прошлом были гражданами Грузии и желают восстановить гражданство, не могут не получить паспорта из-за незнания языка", - сказал Мкоян.

Знание государственного языка — главное требование для восстановления гражданства Грузии. Лица, обратившиеся по этому вопросу, кроме документов, подтверждающих факт проживания в Грузии и наличие в прошлом гражданства, сдают экзамен-тест по языку и истории страны.

Однако многие этнические меньшинства, в том числе армяне, живущие в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети, не владеют государственным языком.

Глава полиции Армении встретился с протестующими в Грузии армянами>>

Мкоян отметил, что этот вопрос не раз озвучивал также в парламенте Грузии. Осенью он и его команда намерены внести поправки в закон "О гражданстве", в частности, изменить положение об обязательном знании грузинского языка.

Город Тбилиси. Грузия - Sputnik Армения
Грузия сняла барьеры и для армян: грузинский паспорт нынче в моде

Планируется, что для лиц старше 40 лет при восстановлении грузинского гражданства знание государственного языка не будет впредь обязательным.

Зурабишвили в Джавахетии также подняла вопрос знания грузинского языка. Она призвала местное население изучать грузинский язык хотя бы на том уровне, который позволит сдать экзамен для получения гражданства.

По словам Мкояна, "президент все правильно сказала". Она сама выросла и училась в Европе. В этих странах, чтобы получить гражданство, допустим, Германии или Франции, нужно владеть государственным языком.

"Зурабишвили также отметила, что для того, чтобы население владело государственным языком, необходимо усилить программы по обучению грузинского языка в детсадах и школах", - сказал Мкоян.

С этой целью в Ахалкалаки планируется в ближайшее время открыть грузиноязычный детский сад. В рамках визита также были подняты вопросы реставрации школ и дорог.

Мкоян также отметил, что в мае во время армяно-грузинского бизнес-форума в Дилижане, возможно, состоится также первое заседание межпарламентской группы дружбы. Позже запланирован визит спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе в Ереван.

"Туркам выдавал гражданство, а вам нет": Зурабишвили на встрече с армянами Грузии>>

Напомним, первый официальный визит грузинской делегации во главе с премьер-министром Мамукой Бахтадзе в Ереван состоялся 10 сентября 2018 года. Ранее, 30 мая того же года, Пашинян побывал с первым официальным визитом в Тбилиси. Первый официальный визит грузинской делегации во главе с президентом Грузии Саломе Зурабишвили в Армению состоялся 13-14 марта 2019 года.

Лента новостей
0