Защита для защитников: Минюст Армении намерен оградить адвокатов от давления и травли

© Sputnik / Aram NersesyanТуалетная бумага, тушенка и медикаменты активистов, требующих ареста Манвела Григоряна перед зданием Апелляционного суда (14 января 2019). Еревaн
Туалетная бумага, тушенка и медикаменты активистов, требующих ареста Манвела Григоряна перед зданием Апелляционного суда (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Минюст предложил поправки в Уголовный кодекс Армении с целью защитить адвокатов. Адвокаты заявляют о провокациях и угрозах.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik, Нана Мартиросян. На протяжении уже довольно длительного времени в Армении адвокаты заявляют о многочисленных фактах оказываемого на них из-за профессиональной деятельности давления. В первую очередь речь идет об оскорблениях и угрозах, поступающих через социальные сети. Однако на днях угрозы из виртуальной действительности перешли в реальность.

Арсен Мкртчян - Sputnik Армения
"Адвокат Тушенки!": протестующие напали на автомобиль защитника генерала Манвела Григоряна

Сперва активисты оплевали автомобиль адвоката генерала Манвела Григоряна — Арсена Мкртчяна, а после облили машину краской, не говоря уже о том, что протестующие просто не давали защитнику покинуть территорию суда после заседания. На это уже отреагировала Палата адвокатов Армении, созвав заседание клуба и осудив данный инцидент. Собравшиеся защитники призвали власти должным образом отреагировать на факты давления в отношении адвокатов.

Министерство юстиции отреагировало на призыв и не осталось в стороне. Уже 15 января ведомство представило на общественное обсуждение проект поправок и дополнений в Уголовный кодекс республики. В частности, предлагается установить уголовную ответственность за откровенно неуважительное отношение и оскорбление адвокатов и нотариусов, а также за угрозы убить или причинить вред здоровью защитников, членов их семей, порчу их имущества. Минюст предлагает ввести наказание и за клевету в отношении адвокатов.

Заседание Апелляционного суда по делу Манвела Григоряна прервано>>

Адвокат Арсен Мкртчян ранее назвал введение таких дополнений в кодекс важным шагом, поскольку адвокат должен быть защищен от провокаций и угроз. Он заявил о неприемлемости подобного отношения к защитникам, однако, несмотря на провокационное поведение активистов, обливших его автомобиль краской, не собирается мстить или отвечать агрессией.

Адвокат Арсен Мкртчян - Sputnik Армения
Палата адвокатов Армении бьет тревогу из-за нападения на защитника Манвела Григоряна

По его словам, в его мессенджерах сохранилось множество сообщений с угрозами различного характера, на основании которых могут быть возбуждены уголовные дела.

Как выяснилось, давлению подвергаются и защитники второго президента Армении Роберта Кочаряна. Один из его адвокатов — Арам Орбелян — сообщил, что из-за оскорблений личного характера он перестал читать комментарии в социальных сетях и старается мало заходить туда. Бывали случаи, когда прохожие на улице узнавали его и громко негативно высказывались вслед, однако он старался игнорировать эти провокации.

Глава Палаты адвокатов Ара Зограбян в свою очередь считает, что подобного рода давление отрицательно сказывается на системе правосудия и должно быть исключено.

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Арам Орбелян
Защита для защитников: Минюст Армении намерен оградить адвокатов от давления и травли - Sputnik Армения
Адвокат Арам Орбелян

По его словам, граждане могут выражать недовольство и посредством мирных акций влиять на определённые процессы, однако система правосудия не должна быть уязвимой и каждый обязан это осознавать.

Полиция Еревана разберется в хулиганских действиях против адвоката генерала Манвела>>

Сами активисты также заявляют о неприемлемости давления на суд и адвокатов, однако считают необходимым контролировать процесс посредством акций протеста возле зданий судов, где проходят заседания. Более того, активисты утверждают, что не пишут каких-либо комментариев и писем в социальных сетях, а весь негатив – это объективная оценка общества.

Лента новостей
0