Визитеров просто манит: какая страна заняла первое место по потоку туристов в Армению

© Sputnik / Asatur YesayantsДень независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн
День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армения может с достоинством встретить туристов как летом, так и зимой, а армянские курорты известны в регионе своим качеством и высоким уровнем обслуживания.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Россия продолжает занимать лидирующую позицию среди туристических посещений в Армению. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал президент Армянской федерации туризма Мехак Апресян.

Туристы из Ирана на площади Республики - Sputnik Армения
Армения — в топ-10 самых безопасных стран: что изменилось в сфере туризма

"За январь-сентябрь 2018 года количество туристов, посетивших Армению, составило миллион 275 тысяч человек, что на 8,8% больше, по сравнению с тем же периодом 2017 года. Это обусловлено ростом количества визитеров из России - более 500 тысяч, что на 17,3% больше того же показателя за 2017 год", - сказал Апресян.

На второй строчке расположилась Грузия с более 250 тысячами визитеров. Однако, этот показатель по сравнению с тем же периодом за 2017 год уменьшился на 2,8%. Чем это обусловлено, пока неизвестно, федерация намерена изучить этот вопрос.

Большой интерес к Армении проявили в этом году также путешественники из Германии, Франции, Польши, Украины, Италии и США. Кстати из Ирана количество туристов сократилось на 28%. Это обусловлено сложной экономической ситуацией в соседней стране. Армения также привлекла в этом году любителей приключений из Индии, Китая, Японии, Кореи и ряда арабских стран.

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Армянской федерации туризма Мехак Апресян
Визитеров просто манит: какая страна заняла первое место по потоку туристов в Армению - Sputnik Армения
Президент Армянской федерации туризма Мехак Апресян

"Бархатная революция", визиты высокопоставленных лиц, а также саммит Франкофонии повысили узнаваемость Армении в мире. По словам Апресяна, власти должны воспользоваться этим для увеличения потока туристов в страну.

Ковбой из Мартуни: как Тигран Багишджанян развивает конный туризм в Армении - видео>>

Апресян считает, что Армения может не только летом, но и зимой достойно встретить туриста. Однако главная проблема приходится на новогодние дни, когда в стране открыты не все музеи, заведения общепита и развлекательные центры.

Напомним, Армения попала в топ-10 самых безопасных стран для путешествий.

Лента новостей
0