Такого права не было – Песков о том, почему Россия не ввела войска в Карабах

Подписаться
Песков дал интервью корреспонденту RT Антону Красовскому, в котором прокомментировал ситуацию вокруг Карабаха, провал переговорного процесса и войну, ответил на вопрос о миротворцах и о том, могла ли Россия ввести войска в зону боевых действий.

Россия не имела права вводить свои войска в ходе карабахского конфликта. Об этом заявил в интервью RT пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Россия получила право на введение миротворцев только после согласия конфликтующих сторон.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Упреки несостоятельны" – Песков о помощи РФ Армении в карабахском конфликте

"Нет. Мы получили право ввести миротворцев только после того, как на это дали согласие конфликтующие стороны. И ввести на линию разделения", - сказал он. войска.

"Просто ввести войска - тем более куда? В Карабах? Такого права - по международным законам - у России не было", - отметил он.

Песков подчеркнул, что Россия остается страной, которая привержена всем соответствующим резолюциям Совбеза ООН.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Роль Путина в подписании соглашения по Карабаху была ключевой - Кремль>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0