"Упреки несостоятельны" – Песков о помощи РФ Армении в карабахском конфликте

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
По словам пресс-секретаря Владимира Путина, Россия дорожит дружескими отношениями и с Арменией, и с Азербайджаном. Такой подход позволил ей играть роль беспристрастного посредника.

ЕРЕВАН, 13 ноя – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал несостоятельными и несправедливыми упреки в адрес России в том, что она не оказывала существенной поддержки Армении в карабахском конфликте. Об этом он заявил в интервью RT.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Роль Путина в подписании соглашения по Карабаху была ключевой - Кремль

"Упреки тех, кто пишет у вас в "Фейсбуке" в отношении России, абсолютно несостоятельны. Президент России сказал однозначно, что Россия не забывает о своих обязанностях по ОДКБ и в случае нападения кого бы то ни было на территорию союзника, территорию Армении, сделает все возможное для защиты своего союзника", - сказал Песков в интервью RT, добавив, что "любые упреки несостоятельны и несправедливы".

По его словам, Россия дорожит дружескими отношениями и с Арменией, и с Азербайджаном. Такой подход позволил ей играть роль беспристрастного посредника в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе.

"Только тот факт, что Россия дорожит своими отношениями с Арменией - вы знаете, что мы с Арменией находимся в ЕврАзЭС, в ОДКБ, Армения - это страна, с которой у нас много веков выстраивались отношения, и то же самое у нас и с азербайджанцами. И мы дорожим нашей исторической дружбой и с народом Азербайджана, и с народом Армении, только такой подход позволил России именно играть роль беспристрастного посредника", - сказал Песков.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Храмчихин: при российских миротворцах новой войны в Карабахе не будет>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0